Будущим работникам ФСБ придется отчитываться о кредитах и мужьях бабушек

У потенциального чекиста не должно быть ни намека на долги и связи с иностранцами

Крупные долги по кредитам закроют путь в ФСБ для будущих чекистов. Руководство ведомства считает, что должники проще поддаются вербовке со стороны иностранных спецслужб и криминальных группировок.

У потенциального чекиста не должно быть ни намека на долги и связи с иностранцами

Как сообщили «МК» в Федеральной службе безопасности России, предлагается расширить список сведений, которые должны предоставлять все те, кто поступает на службу в секретное ведомство. С одной стороны, будущие чекисты должны будут сообщать обо всех браках близких родственников (своих родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, братьев и сестер) с иностранными гражданами. Это связано с возросшей активностью иностранных спецслужб, которые любыми путями пытаются проникнуть в ФСБ России. Кроме того, будущим работникам органов безопасности придется предоставлять сведения о том, не являются ли они должниками по кредитам или официально признанными банкротами. Ведь по действующим правилам информация о персональных данных банкротов подлежит публикации в интернете, из-за чего принадлежность того или иного человека к органам безопасности моментально станет раскрыта. В ФСБ считают, что подобные данные в руках иностранных спецслужб или криминальных группировок могут стать эффективным инструментом вербовки. Впрочем, будущим чекистам придется рассказывать о своих долгах по кредитам лишь в том случае, или их общая сумма превысит 500 тысяч рублей; при этом в нее входят долги не только кандидата на устройство в органы безопасности, но и его законного супруга или супруги. Также желающим устроиться на работу в ФСБ придется рассказать о том, признавали ли их банкротами.

Кстати, финансовым положением собственных сотрудников озаботились не только в ФСБ. По словам источника «МК» в другом силовом ведомстве, недавно в подразделения ведомства пришла бумага с требованием о том, чтобы все работники отчитались о наличии у них долгов перед банками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27123 от 10 июня 2016

Заголовок в газете: Будущих чекистов попросят вспомнить о мужьях любимой бабушки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру