Права человека против Содома: в Киеве прошел гей-парад

На акции были приняты усиленные меры безопасности

По итогам завершившегося за полчаса в Киеве гей-парада, названного «Маршем равенства», были задержаны около 50 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местную полицию. В самом параде, по разным данным, приняли участие до нескольких тысяч человек.

На акции были приняты усиленные меры безопасности

Началась акция в 10 утра: ее участники прошли по центру города от главного корпуса Национального университета имени Тараса Шевченко до площади Льва Толстого.

По данным «Интерфакса», на акции были повышены меры безопасности: всех ее участников пропускали через рамки металлоискателей, а число полицейских превысило число самих манифестантов (по словам главы Национальной полиции Хатии Деканоидзе, акцию охраняли 6 тысяч полицейских). При этом противников гей-парада правоохранители окружали и уводили с пути шествия колонны.

«Марш равенства» поддержали ряд украинских политиков: так, на акции появились представители «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Мустафа Найем. Общим лозунгом Марша стали слова «Права человека превыше всего». В ответ протестующие против Марша развернули свои плакаты, в частности – «Украина не содом».

По сообщениям и фотографиям самих участников акции, постивших их в твиттер с хештэгом #KyivPride, она вышла интернациональной: так, правила поведения через мегафоны объявлялись на английском, а помимо радужных флагов демонстрировались и флаги разных стран – в частности, Канады. Также на фотографиях можно заметить и баннер гостей из Мюнхена – города-побратима Киева.

К параду была разработана своя символика: на изображениях щит одного из символов Киева – статуи Родины-Матери над Днепром – «перекрасили» в радужные цвета.

В целом мероприятие обошлось без происшествий, в связи с чем журналисты сообщают, что «разочарованные банды радикальных подростков вышли на улицах в поисках, кого побить», так как не смогли сделать это непосредственно на акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру