"Возьмите таблетки - и в лес": исповедь вожатой "Сямозера"

Вожатые рокового лагеря рассказали, в каких условиях им приходилось работать с детьми

Задержанного 19-летнего инструктора из "Парк-отеля "Сямозеро" Валерия Круподерщикова в среду освободили в зале Петрозаводского городского суда. Хотя следователи ходатайствовали о заключении Круподерщикова под стражу, подозревая, что он может скрыться. Суд решил, что обвинения необоснованные – у парня есть работа, учеба, семья и это в том числе не позволит ему уйти от следствия.

Во время ожидания решения суда родители Валерия плакали. Поддержать задержанного в суд пришло и множество друзей. Когда все закончилось – встречали его аплодисментами.

Почему инструкторы не спасли детей? «МК» пообщался с Полиной, студенткой Петрозаводского педагогического колледжа. Она проходила практику в лагере в том году, во вторую смену. Изначально девушку направили туда в качестве вожатой.

Вожатые рокового лагеря рассказали, в каких условиях им приходилось работать с детьми

- Мы должны были развлекать детей, устраивать для них различные конкурсы, составлять игровую программу. Но потом, так как в лагере не хватало инструкторов, замдиректора и директор попросили меня стать инструктором, то есть водить детей в походы. Ни в колледже, ни в лагере нам не объяснили, как должен проходить поход, что там нужно делать. Инструктаж так и не провели. У Вадима Виноградова, координатора смены, на это особо времени не было — на нем держался весь лагерь. Так что каждый инструктор вел детей, опираясь на свои знания и опыт.

- А вы до этого были в походах?

- Нет, ни разу.

Полине повезло — ей поручили отряд детей от 7 до 8 лет, у которых по программе был всего один четырехкилометровый поход, рассчитанный на три дня.

- Перед походом мне не выдали даже маршрутной карты. Куда вести детей, объяснили на словах, - вспоминает девушка. - Сказали: пройдете 4 километра в таком-то направлении, увидите полянку, там и расположитесь, расставите палатки. Я, если честно, до сих пор не знаю, на ту ли «полянку» я привела детей. Слава богу, все прошло без осложнений. Единственное, мы неоднократно звонили, говорили, что не хватает еды, потерялись колышки от палаток. Нам было сказано: «Вы ведь инструктора, придумайте что-нибудь». Никто к нам так и не приехал, еду не привез, поэтому мы решили вернуться из похода пораньше. А когда пришли в лагерь, услышали: «Ребят, на вас еду не готовили, вы же в походе должны быть...»

Елену Решетову арестовали, а Валерия Круподерщикова отпустили.

- Сколько детей было тогда с вами? И сколько инструкторов?

- Отряд состоял из 43 детей. Но половину забрали родители еще до похода — у одних не было теплой одежды, чтобы идти в лес, других родители просто не решились отпустить. На эту группу были два вожатых, и я, инструктор, которая отвечала за безопасность и организацию похода, хотя и толком ничего не знала.

- Но если бы что-то случилось, травмировался, например, ребенок?

- Никто не учил нас первую помощь оказывать. Единственно, перед походом мне дали папку с листовками, в которых было описано, что делать при ожогах, отравлениях, переломах, как правильно ставить палатку, разводить костер. Сказали: «Вот тебе бумаги, почитай, может, что-то для себя узнаешь». Но никто наглядно мне ничего не показывал.

- МЧС вы ставили в известность о том, что собираетесь идти в поход?

- Никогда слово МЧС не звучало ни в вожатской, ни из уст руководства лагеря.

- Какое впечатление у вас оставила директор лагеря?

- Всегда, когда происходили какие-то ситуации, например, ребенка укусила собака или драка, она говорила: «Ничего страшного, сходите в медпункт». Когда вожатые просили не идти в поход, потому как дети себя неважно чувствуют, она отвечала также: «Возьмите таблетки в медпункте — и в лес»... Она и с родителями-то особо не разговаривал — отсылала к Вадиму Виноградову. Он, кстати, очень ответственный и к работе относился с душой.

- Раньше детей отправляли в водные походы при плохой погоде?

- В прошлом году штормовых предупреждений не было. И детей перед походами действительно учили, с ними проводили инструктаж, рассказывали, как грести, что делать, если свалился в воду. Единственное, лодок в нашу смену на всех не хватало, поэтому в каждую загружали больше детей, чем положено. С инвентарем в этом лагере вообще было плохо. Палатки и спальники, например, которые выдали нам, были рваные.

- Самое серьезное ЧП за вашу практику в лагере?

- Дети из детского дома бегали в магазин за алкоголем, напивались и устраивали драки, обижали младших. Даже приезжала полиция однажды, но каким-то чудным образом все закончилось без задержаний.

- Студенты вашего педколледжа вывесили петицию, что на практику их чуть ли не силой загоняли, что отказаться было нельзя, иначе ребят грозились из колледжа выгнать. Это так?

- Да, у студентов был выбор, либо ехать в этот лагерь, либо в Туапсе. Но Карелию советовала администрация учебного заведения. К тому же, до лагеря в Краснодарском крае нужно было самим железнодорожные билеты покупать.

- После смены вы не жаловались на условия в лагере?

- Жаловались руководству колледжа, но там нам почему-то не поверили. Сказали, что все же окончилось хорошо, так зачем вы преувеличиваете. Ездили мы и в офис компании, которой принадлежит лагерь. Но там нас тоже слушать не стали. А написать в прокуратуру мы как-то не решились.

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27131 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Школа невыживания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру