Концерт для виолончели со штрафом: как судили уличного музыканта

Семена Лашкина обвинили в организации митинга и наказали на 10 тысяч рублей

Сегодня в Тверском суде на Цветном бульваре слушалось дело виолончелиста Семена Лашкина. События вечера 20 июня вызвал большой резонанс: музыканта задержали после выступления на Никольской улице с формулировкой «организация массового мероприятия». Проще говоря, стражи правопорядка обвинили его в создании митинга, мешающего проходу гражданам. Лашкина приговорили к штрафу в 10 тыс руб.

Семена Лашкина обвинили в организации митинга и наказали на 10 тысяч рублей

Всю неделю до суда Семен, директор его группы Ольга Опенок и их адвокат готовились к слушанию: искали свидетелей, собирали показания. В итоге в защиту виолончелиста готовы были выступить несколько случайных прохожих, оказавшихся в тот вечер на Никольской. В их числе был Константин Хомченко, снявший игру музыканта, а заодно и всю улицу на видео как раз за 20–30 минут до задержания.

Как он рассказал «МК» ранее, его уличное выступление снял на видео прохожий — при этом никакого большого скопления людей не было.

На Никольской улице в Москве полиция задержала виолончелиста

Смотрите видео по теме

На ролике четко видно, что помех для движения пешеходов (а именно это инкриминируют музыканту) он не создавал. Пара-тройка случайных прохожих на широкой Никольской в 9 вечера вряд ли попадают под определение толпы.

Однако само видео — главное доказательство невиновности Семена — судья к рассмотрению не приняла.

— Судья заявила, что не знает о происхождении этого видео, поэтому не будет его смотреть, — рассказала «МК» Ольга Опенок. — Также она не стала заслушивать свидетелей, которые приехали в суд.

По словам Ольги, судья приняла к делу только письменные показания свидетелей.

— Судья выслушала меня и Семена, потом ушла и, вернувшись через 5 минут, зачитала, что Лашкин Семен Дмитриевич виновен по 1-й статье 20.2.2 КоАП РФ «Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшая нарушение общественного порядка». Он должен выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

Представители обвинения, те самые полицейские, которые 20 июня задержали музыканта, на слушание не явились.

За день до суда, 27 июня, Семену вернули его виолончель. Напомним, что инструмент стражи правопорядка забрали в качестве «предмета административного нарушения».

Ольга и Семен намерены подавать апелляцию и добиваться отмены решения суда.

— Город уже стерилизован: в переулках и на бульварах не слышно музыкантов, — говорит Ольга. — Мы считаем, что прежде чем без причины арестовывать артистов, нужно спросить самих москвичей: хотят ли они слышать музыку на своих улицах?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27137 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Концерт для виолончели со штрафом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру