Российские сироты завоевали Кубок мира по футболу среди детских домов

Как найти будущих чемпионов для сборной России по футболу

Чемпионат проходил в Польше и собрал наибольшее количество команд за всю историю проведения. В финале российские футболисты встретились с французами. Матч был очень тяжелым и напряженным. В итоге после серии пенальти со счетом 4:3 Россия вырвала победу.

Как найти будущих чемпионов для сборной России по футболу

В настоящий момент счастливые победители летят домой в Красноярск.

Ни один из игроков команды-победительницы никогда не был в Монако и вряд ли когда-либо пил шампанское... Ведь ребята — воспитанники детских домов Красноярска. Но кубок у них самый что ни на есть настоящий, а победа достойная.

Чемпионат проходил в Варшаве 23–24 июля и собрал рекордное количество команд — 29!    Свои сборные привезли сильнейшие футбольные державы мира: Испания, Голландия, Франция, Венгрия, Колумбия и многие другие страны. Россию же представлял ФК «Тотем». Этот клуб существует с 2003 года — именно тогда известный красноярский правозащитник Сергей Горбунов создал футбольный клуб для всех. В нем смогли тренироваться все желающие. Через несколько лет, в 2005 году, «Тотем» расширил свои границы и открыл подразделения в детских домах Красноярска.

Сергей Горбунов и тренер клуба Олег Бадмаев стараются задействовать максимальное количество ребят для занятий спортом и участия в чемпионатах. Сироты участвуют во всех возможных соревнованиях, турнирах, в том числе международных. На чемпионат мира среди воспитанников детских домов команда «Тотема» ездит не в первый раз. В 2015‑м привезли домой «бронзу». И вот теперь полная победа!

За весь чемпионат красноярцы ни разу не проиграли — и только в групповом турнире наша команда один матч сыграла вничью с сербами — 1:1. В финале ребята сошлись с французами. Это был настоящий финальный матч — драматический и интригующий. Судьбу титула чемпионов мира решила серия пенальти, в которой российские футболисты оказались точнее. Итог 4:3 в нашу пользу.

Интересно, что перед поездкой в Польшу ребята встретились с экс-тренером сборной РФ по футболу, а ныне главным тренером ЦСКА Леонидом Слуцким и его подопечными — ведущими игроками Центрального спортивного клуба армии. Старшие товарищи поделились мастерством и подарили майки звезд столичной команды. Тренер заметил, что это поспособствовало мощному эмоциональному настрою детдомовцев.

— Согласно действующему законодательству страна не может узнать фамилии своих героев. Все мальчишки еще несовершеннолетние, и разглашать их личные данные строго запрещено, — вздыхает менеджер «Тотема» Евгений Иванов. — Но могу сказать, что особенно отличился наш Паша — капитан команды, Андрей — голкипер., Никита — нападающий, Женя и Саша — защитники. Как только ребята вернутся домой, мы продолжим активно тренироваться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27160 от 26 июля 2016

Заголовок в газете: Кубок мира по футболу — наш!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру