Власти осудили запрет на ношение брюк самарскими школьницами

По данному факту началась прокурорская проверка

Администрация одной из самарских школ ужесточила дресс-код для учеников, запретив девочкам носить брюки в учебное время. После того как разгневанные родители обратились с жалобой в местную прокуратуру, власти Самары порекомендовали отменить запрет.

По данному факту началась прокурорская проверка

Приказ о новом дресс-коде был опубликован на сайте самарской школы №22 ещё в мае. И если раньше брюки девочкам носить не рекомендовалось, то в новой версии документа этот предмет одежды попал под запрет.

В приказе также указывается, что школьницам нельзя носить блузки с глубоким декольте, мини-юбки, прозрачные платья, а также одежду, «содержащую символы, ярко выражающие принадлежность ученика к тем или иным неформальным организациям или движениям». По правилам школы, нарушителей дресс-кода могут наказать вплоть до отчисления.

Во вторник, 9 августа, в прокуратуру поступило сразу несколько жалоб от родителей, возмущенных требованиями школьного руководства. В тот же день в ведомстве было принято решение провести проверку.

В мэрии Самары объяснили ужесточение дресс-кода тем, что школьницы приходили на занятия в «одежде вызывающего вида». В то же время, городские власти осудили запрет на ношение брюк, передает «Интерфакс».

«Для современной российской школы деловой стиль одежды, включая ношение девочками брюк классического стиля, вполне допустим», — говорится в заявлении местного департамента образования. Ведомство считает достаточным ограничить ношение «джинсов отдельных стилей, бриджей, леггинсов и шаровар».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру