"Православных женщин обрезать, наверное, не надо": Чаплин поддержал муфтия Бердиева

Традиция удаления клитора у кавказских женщин, по мнению протоиерея, освящена веками

Протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин поддержал своего коллегу муфтия Карачаево-Черкессии Исмаила Бердиева, сегодня потребовавшего провести в России всеобщее женское обрезание в рамках «борьбы с развратом».

Традиция удаления клитора у кавказских женщин, по мнению протоиерея, освящена веками

Свои слова Бердиев обосновал тем, что женщина создана для рождения и воспитания детей, а с ее сексуальностью необходимо бороться, что и достигается удалением такого органа, как клитор.

Позднее Бердиев взял свои слова назад: это произошло как на фоне резкой критики их в Сети, так и заявления Генпрокуратуры о готовности проверить обращение члена ОП Дианы Гурцкой о проверке доклада «Правовой инициативы», посвященного распространению практики подобного членовредительства в Дагестане.

Читайте, как в Сети высмеяли Бердиева.

Тем не менее, Чаплин в своем блоге в Facebook активно поддержал прежнюю позицию Бердиева. Он написал, что традиция женского обрезания «освящена веками» и признана большинством подвергнувшихся этой процедуре женщин.

Следовательно, сделал вывод священник, «необходимо уважать традиции соседствующих народов». При этом о самом Бердиеве он отозвался как о «почтенном муже», которого знает 25 лет.

Чаплин также поддержал представление Бердиева о женщине как созданной лишь для рождения и воспитания детей, отметив, что «феминизм – ложь XX века». «Всех женщин обрезать, наверное, не надо - православным, например, это незачем, они и так не развратничают», – продолжил свои рассуждения протоиерей, пожелав муфтию «не отступать от своей позиции».

Напомним, что в начале недели Чаплин сам стал фигурантом громкого скандала после выступления на «Эхе Москвы». Там он призвал к массовым убийствам «внутренних врагов» и заявил, что заповедь «не убий» касается лишь ограниченного числа праведников. Главным же для общества, по его мнению, должно быть государство, а не человек, поэтому «гуманизм – это сатанинская идеология».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру