В РФ появятся инспектора по изнасилованиям

Если насильники и впредь будут оставаться безнаказанными

Создать для полицейских новую специализацию — по делам женщин, - предложили общественные деятели. «Сейчас за происшествия в районе отвечает участковый, за детей и подростков — инспектор по делам несовершеннолетних, а женщины — это все-таки очень специфическая тема, требующая особого подхода...», - заметил председатель Комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков на круглом столе, посвященном проблемам сексуального насилия.

Если насильники и впредь будут оставаться безнаказанными

То, что такая проблема — одна из острейших, по крайней мере, для огромного мегаполисак, не дадут соврать и стражи порядка. «Столичная полиция практически каждый день сталкивается изнасилованиями и насильственными действиями сексуального характера, - говорит замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Москве Михаил Трубников.- Иногда чисто по-человечески сотрудники на стороне потерпевшей, но поделать ничего не могут. Закон есть закон. Лично мы, уголовный розыск, только за ужесточение наказаний насильникам! Если брать сухую статистику, у нас идет снижение по сравнению с прошлым годом. Но здесь нужно учитывать латентность этого вида преступления».

Согласно статистике, приезжие совершают в Москве 75% изнасилований, а 90% преступников — выходцы из стран Азии — Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. При этом Трубников отмечает существенное снижение числа изнасилований по сравнению с прошлым годом, но объясняет это оттоком из столицы мигрантов.

- Основной массив сексуального насилия происходит именно в их среде, - подчеркивает он. - Но еще острее, чем проблема изнасилований, у нас стоит проблема педофилии.

Однако, по утверждению самих правоохранителей, педофилия хотя бы однозначно является преступлением. А вот изнасилованная женщина еще должна доказать, что она преступника не провоцировала...

- Идем мы по улице с одним уважаемым врачом-психологом, - приводит пример исполнительный директор независимого благотворительного центра помощи пережившим сексуальное насилие, психолог Ольга Юркова. - А перед нами девчушка лет 18 — юбочка короткая, блузочка просвечивает, каблучки... Идет вся такая красивая — лето на дворе, каникулы... И я спрашиваю этого врача: «Вот если ее сегодня изнасилуют, кто будет виноват?» Это был вопрос-провокация. Но врач отвечает: «Вина пополам». Вот так! Если даже психолог такого мнения, реального понимания жертвам ждать не приходится!

Специалисты сегодня также предлагают дополнительно обучеить всех тех, с кем на своем тернистом пути приходится сталкиваться жертве насилия — районных полицейских, медиков судебной экспертизы, психологов. Именно они могут в процессе исполнения формальных процедур нанести своим подопечным дополнительные психологические травмы. Как доказательство, Ольга Юркова приводит примеры заявлений, которые подопечным центра доводилось слышать из уст официальных лиц, вовлеченных в дело раскрытия и наказания изнасилования: «А зачем ты так выделяешься? Незаметнее надо быть!» «А зачем ты в свои 19 на свидания бегаешь? Дома сиди!» «Гражданочка, вам уже 37, о внуках пора думать, а все туда же — изнасиловали ее!»

Женщина — не шпион, чтобы быть незаметной; и не монашка, чтобы не ходить на свидания. Впрочем, чтобы оправдать неповоротливость закона и собственное равнодушие можно придумать все, что угодно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27187 от 26 августа 2016

Заголовок в газете: Инспектор с приставкой «секс»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру