Власти Киева декоммунизировали в школах День знаний

Чиновники решили, что он является «советским пережитком»

Киевские школьники 1 сентября этого года могут остаться без традиционного Первого звонка. Мэрия разослала по учебным заведениям рекомендательные письма, в котором настоятельно рекомендовали отказаться от традиционных линеек, так как они подпадают под закон о декоммунизации.

Чиновники решили, что он является «советским пережитком»
rada.gov.ua

«Мы стремимся избавиться от пережитков советского прошлого и дать возможность школам самостоятельно определять формат праздника 1 сентября», - сообщили украинские СМИ со ссылкой на чиновников.

Стоит отметить, что в документе говорится о том, что школы должны создать детям «благоприятный психологический климат», который позволит им избежать стресса в связи с началом учебного года.

В рамках закона о декоммунизации на Украине были снесены десятки памятников советским деятелям и переименованы улицы и города, чьи названия хоть как-то ассоциируются с эпохой СССР.

В частности, город Днепропетровск был переименован в Днепр, а Московский проспект в Киеве стал бандеровским.

Также украинские «переименовали» и ряд населенных пунктов в российском Крыму, после чего корпорация Google, подчинившись требованиям Киева, тоже сменила старые названия на своих картах. После разразившегося скандала прежние названия вернулись на свои места.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру