Директор типографии, где погибли 17 человек, арестован

Возможно он пойдет на сделку со следствием

Арестован генеральный директор московской типографии "Печатный экспресс" Сергей Москвин, обвиняемый в нарушении пожарной безопасности, повлекшей смерть 17 человек. Такое решение во вторник принял Останкинский суд Москвы.

Возможно он пойдет на сделку со следствием

Как ранее сообщал "МК", возгорание произошло утром 27 августа 2016 года в одном из складских помещений, расположенных по Алтуфьевскому шоссе, пламя быстро распространилось по всей площади четырехэтажного здания. В результате пожар унес жизни 17 человек. Родственники всех погибших признаны потерпевшими. Руководитель предприятия сбежал, но следователям удалось установить с ним контакт. Москвин под тяжестью собранных доказательств принял решение прийти с явкой с повинной. Сыщики также намерены при помощи Москвина установить место нахождения главного инженера предприятия Антона Яцкова, он объявлен в федеральный розыск.

До начала заседания Москвин заявил журналистам, что считает трагедию "сумасшедшим стечением обстоятельств".

- Я сожалею и признаю полностью свою вину, - сказал Москвин.

Как выяснилось в суде, бизнесмен родился в 1968 году в Тверской области. Образование у него высшее педагогическое, мужчина женат, имеет двоих детей.

Следователь просил суд заключить под стражу Москвина до 27 октября. По его словам, в настоящее время судимости обвиняемого проверяются.

- Москвину не может быть избрана иная мера пресечения не связанная с заключение под стражу, поскольку следствие учитывает тот факт, что с 27 августа по 5 сентября он скрывался и был объявлен в федеральный розыск, - пояснил следователь Мельников.

Москвин возражал. Он объяснил, что ему нужно было оставаться на свободе, чтобы заниматься выплатой компенсаций родственникам погибших.

Его адвокат Елена Звездина просила избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

- Предприятие достаточно успешное, оно должно работать. Если Москвин окажется под стражей оно будет закрыто, и он не сможет выплачивать компенсации.

По ее словам, типографию регулярно проверяли пожарные и все предписания были выполнены.

- Пожарная сигнализация сработала, а почему 17 человек решили переодеться и не попытались покинуть помещения через три открытых окна, непонятно? Юридически вина Москвина отсутствует, я так считаю.

Последней предоставили слово прокурору. Она поддержала следствие и выступила против домашнего ареста.

В итоге Останкинский районный суд принял решение удовлетворить ходатайство следствия и арестовал Москвина до 27 октября.

Кстати, источник в правоохранительных органах высказал предположение, что, возможно, девушки, которые в момент задымления оказались в раздевалке, постеснялись в раздетом виде покинуть помещение через окна. Ведь большинство сотрудников типографии смогли беспрепятственно уйти с места пожара. В то же время родственница погибшей рассказала "МК", что на окнах стояли решетки и эвакуироваться с их помощью было невозможно.

В настоящее время по делу проходит пожаро-техническая экспертиза, которая установит причину возгорания.

Скорее всего, Москвин пойдет на сделку со следствием и будет просить об особом порядке рассмотрения его дела в суде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27197 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: 17 работниц типографии могли сгореть от стыда?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру