Презентацию книги Маркина отменили после обвинений в плагиате

Ранее издательство взяло на себя вину за некорректное использование в тексте чужих статей

Московский книжный магазин внезапно отменил намеченную на сегодня презентацию книги официального представителя СК Владимира Маркина «Самые громкие преступления в России 21 века», в которой должен был принять участие ее автор. Отмена произошла после скандала, вызванного обвинениями в плагиате при написании книги.

Ранее издательство взяло на себя вину за некорректное использование в тексте чужих статей
Владимир Маркин

«По независящим от нас причинам встреча с Владимиром Маркиным ОТМЕНЯЕТСЯ», — говорится на сайте магазина.

Напомним, что сразу два журналиста — Надежда Прусенкова из «Новой газеты» и Илья Барабанов (спецкорр «Коммерсанта, ранее являвшийся сотрудников The New Times) обвинили Маркина в использовании без разрешения их статей об убийстве Анны Политковской при написании книги. Вначале Маркин отозвался о Прусенковой как о «никому не известной и не нужной журналистишке из болота», однако после извинился, при этом не объяснив самого факта заимствования.

На вчерашние же обвинения Барабанова последовала реакция издательства: на своем сайте оно сообщило, что «ссылки на источники предполагались», но «в результате технической ошибки используемые материалы не были выделены в соответствии с установленными правилами цитирования».

При этом издательство заявило, что объемы заимствований были «мизерны», а вопросы цитирования будут урегулированы при переиздании. Между тем сейчас готовится к печати уже второй том «Самых громких преступлений...».

Отметим, что на сегодняшнюю презентацию, намеченную ранее на 18.00, намеревались прийти ряд журналистов, чтобы задать Маркину вопросы об источниках его текста. В частности, об этом заявлял сам Илья Барабанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру