Полковник Захарченко в «Лефортово» потребовал свидания с самыми важными людьми

«Очень хочу увидеться с отцом и женой, адвокаты еще ни разу не были»

Каждый день полковника МВД Дмитрия Захарченко - как день битвы. С собой, за себя (со следствием), с общественным мнением (вся страна «гудит» о найденных квартире его сестры и на счетах семьи миллиардах). Полковник- «миллиардер» оказался в месте, которого боялся больше всего — в легендарном СИЗО «Лефортово» (бывшая тюрьма КГБ). Здесь его в очередной раз навестили правозащитники.

Захарченко считал: в «Лефортово» с ним может случиться что угодно, как в свое время случилось с генералом Борисом Колесниковым. «Приходите ко мне, пожалуйста, каждый день!» - просит полковник членов Общественной наблюдательной комиссии Москвы.

Что происходит сейчас с ним за решеткой?

«Очень хочу увидеться с отцом и женой, адвокаты еще ни разу не были»
Дмитрий Захарченко

Итак, проведя много дней в ИВС на Петровке, 38 полковник Захарченко был переведен в СИЗО «Лефортово». И так удивительно совпало, что как раз на период его поступления сюда в изоляторе случились большие перемены. Резко и неожиданно была ужесточена процедура посещения заключенных членами ОНК. Так, например, им запретили проводить беседы с арестантами в камерах — только в отдельных помещениях.

Читайте материал о предыдущем посещении полковника правозащитниками: «Захарченко за решеткой сделал заявления о «миллиардах и именах»

А в камере у Захарченко правозащитникам запретили даже присесть на железную лавку, чтобы задать вопросы полковнику об условиях содержания и записать ответы. «Старожилы» правозащиты говорят, что такого за всю историю не было. Но у нас в истории никогда не было и полковника-миллиардера...

- Как же я рад вам! - Дмитрий Захарченко говорит совершенно искренне.

Полковник сейчас на карантине, так что у него нет ни телевизора, ни холодильника, вообще ничего кроме железной миски и ложки. Одет — в телогрейку, которую выдали в «Лефортово».

- Я прямо в ней и сплю, потому что холодно очень.

Температуру в камерах никто не замерял, но от холода сразу мерзнут руки. И в день нашего посещения в «Лефортово» 37 заключенных написали заявление о выдаче им теплых вещей. С учетом того, что в последнее время вещи выдают здесь через 2-3 недели после обращения, то одежду они получат к середине октября...

- Вы боялись, что вас будут пытать. Пытают? - спрашиваем у Захарченко, хотя сотрудники пытаются нам помешать и просят покинуть камеру (на наш взгляд, в нарушении закона «Об общественном контроле»).

- Зачем пытать? Можно проще сделать — создать невыносимые условия. Мне не хватает самого главного - воды! Дают ее два раза в день — утром и вечером, и говорят, что больше не положено. Я хочу пить.

Руководство СИЗО обещает разобраться и выдавать воду по первому требованию. Но выполнит ли?

Еще у Захарченко отобрали лечебную зубную пасту и крем от аллергии. Мотивация? - Сделаны за границей и на тюбиках иностранные (требующие перевода) надписи.

- Но ведь их покупали в России, когда их принимали, они были в коробках, на которых наклеен текст перевода, - протестует Захарченко. - Я без них не могу: зубы пострадают так, что не восстановить, и кожа покроется пятнами. Это мне врачи прописали.

Полковник Захарченко постоянно повторяет: «Я не жалобщик, но разве можно так с людьми?». Чтобы согреться, Захарченко приседает, а чтобы отвлечься от тяжелых мыслей — читает. Но в «Лефортово» ему не дали «12 стульев и «Золотого теленка», как в ИВС на Петровке, а вручили Шолохова «Судьба человека» и томик рассказов Максима Горького. Не самые веселые книги, прямо скажем. На вопрос о необходимости помощи психолога Дмитрий отвечает так:

- Они потом скажут всем, что со мной что-то не так, что я ненормальный. А я в полном порядке. Очень хотел бы просто пообщаться с кем-то. Кроме вас, никого не вижу. Адвокаты еще ни разу не были.

Очень хочу свидание с отцом или женой, но уверен, что следователь не даст.

Идти на сделку со следствием Захарченко не хочет.

- Мне признаваться совершенно не в чем. Совершенно, слышите? Мне главное - дождаться суда. Суд ведь у нас самый гуманный в мире, разве не так? Он во всем разберется.

Больше всего Захарченко — о чем повторяет много раз — опасается именно полнейшей изоляции. Полковник просил членов ОНК обратиться к обществу с просьбой не оставлять его судьбу без контроля. Он готов общаться, отвечать на письма. Но пока полковнику, как в известном романе, никто не пишет...

Читайте материал «Миллиарды полковника Захарченко: как жила его семья в Ростовской области»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27212 от 24 сентября 2016

Заголовок в газете: Захарченко замерзает, но не сдается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру