Юрий Лужков отпраздновал юбилей с "тайной" помощью Владимира Путина

Супруга экс-мэра Елена Батурина устроила мужу сюрпризы

80 лет- повод оторваться на всю катушку. Именно с таким настроением отмечал свой юбилей экс-мэр столицы Юрий Лужков. Программа празднования растянулась почти что на неделю и включала теннисный матч, в котором в паре с юбиляром сыграл тренер Рафаэля Надаля, встречу с однокашниками, ужин для близких и друзей в бывшей гостинице "Москва", вручение госнаград в Кремле. Завершающим аккордом стал субботник в Коломенском, где Лужков сажал яблони, пел частушки и получил предложение от "Бурановских бабушек" стать их дедушкой.

Супруга экс-мэра Елена Батурина устроила мужу сюрпризы

Традицию встречаться с однокурсниками Юрий Лужков соблюдает на протяжении уже многих лет, не изменяя ей даже в самые трудные моменты жизни. В этом году он пригласил друзей юности на теннисный матч, который состоялся по случаю дня рождения. 

- Они все пришли с палочками, а я по корту бегаю, - хвастается юбиляр. По словам Лужкова, на теннисный корт он старается выходить каждый день. А в праздничном турнире в формате "чайник+профессионал" выиграл дважды: сначала в паре с российским теннисистом Андреем Ольховским, а потом с тренером первой ракетки мира Рафаэля Надаля. И это был первый подарок на 80-летие.

Про остальные Лужкова спрашивать бесполезно. "Много, - беспечно отвечает он, - Просто огромное количество". Самые ценные - от жены, подарившей трактор, и близких, скинувшихся на КАМАЗ с прицепом. Самый неожиданный - от патриарха Кирилла, который демонстративно прекратил общение с Лужковым после его громкой отставки. На сей раз его святейшество лично приехал в бывшую гостиницу "Москва", где состоялся официальный прием в честь юбиляра и наградил его орденом святого Серафима Саровского.

Там же Лужкова поздравили бывшие члены правительства Москвы, федеральные и региональные чиновники, а также деятели культуры, с которыми он давно поддерживает дружеские отношения - Галина Волчек, Илья Резник, Элина Быстрицкая, Александр Ширвиндт...

Супруге Юрия Лужкова пришла в голову идея, как пригласить на день рождения мужа не только чиновников и артистов, но и простых москвичей. "Я ничего не хотел отмечать. 80 лет, это как говорится, с ярмарки, а не на ярмарку. И тогда она взяла дело в свои руки", - рассказывает Лужков.

В тайне от юбиляра Батурина договорились о встрече с Владимиром Путиным (а без его согласия никакие публичные мероприятия с участием опального градоначальника были бы невозможны в принципе) и рассказала ему об идее провести общегородской субботник в Москве. Осень - самое  время сажать деревья. А Коломенское, выбранное для закладки яблоневого сада - знаковое место для самого Лужкова. Здесь он воссоздавал русское чудо света - деревянный дворец царя Алексея Михайловича. Здесь же проводил первые в Москве ярмарки меда. Кроме того, директором "Коломенского" до сих пор является бывший министр культуры московского правительства Сергей Худяков. "Президент, - говорит Лужков, - понял, какой день рождения нужен бывшему мэру, и все завертелось". Восстанавливать решили фруктовые сады, которые были  в Коломенском при Иване Грозном. 

Всем пришедшим на субботник организаторы выдавали фирменные кепки и рабочие фартуки. Саженцы (а это были 5-летние яблони и груши), а также ведра и лопаты уже стояли у заранее приготовленных ям. Между ними с микрофоном в руках бегал Леонид Ярмольник. "Я не артист и не ведущий. Я сегодня бригадир", - с гордостью сообщал он желающим взять автограф. 

Юрий Лужков отметил 80-летие на субботнике в Коломенском

Юрий Лужков отметил 80-летие на субботнике в Коломенском

Смотрите фотогалерею по теме

У ворот "Коломенского" Лужкова встречали старые соратники. "Как будто опять на субботний объезд приехали," - шутили они между собой. Бывший заммэра по имущественным и земельным вопросам, а ныне глава федерации парусного спорта Владимир Силкин рассказал "МК", что ради юбилея шефа специально прилетел с Дальнего Востока. А экс-министр по внешнеэкономическим связям Георгий Мурадов на выходные покинул Крым, где работает у Сергея Аксенова. "Работа в команде Лужкова была лучшей работой в карьере. Таких начальников,  как он,  - один на миллион", -  признались они. 

Чуть поодаль стоял "человек-гора" - бывший охранник градоначальника Владимир Шукшин. С лейкой суетился вокруг дерева вице-мэр по экономическим вопросам Юрий Росляк. Пришли на юбилей и бывшие застройщики, помогавшие экс-мэру поднимать Москву. Сейчас их компании, некогда возводившие миллионы квадратных метров жилья и километры дорог, разорены или находятся на стадии банкротства. И только экс-главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина не было среди собравшихся. Он по-прежнему остается для Юрия Лужкова персоной "нон-грата".

Простые москвичи (благо, Коломенское окружено большими жилыми массивами) приходили на субботник семьями. "Вон видишь дядю в кепке, - показывали Лужкова малышу, родившемуся уже после его отставки, - он построил твой детский садик". Предсказуемо много было на празднике пенсионеров, для которых организаторы установили специальные палатки с надписью "Для ровесников юбиляра". В них угощали чаем с медом и баранками.

Младший сын экс-мэра - Александр - привел на субботник внука Лужкова, как две капли воды похожего на деда. Жена -  Елена Батурина, между тем, плясала "русскую" рядом с только что вкопанными саженцами.

Сын Юрия Лужкова Александр (в кепке) и внук экс-мэра Юра (слева)

"Моя супруга домашний зефир приготовила вам к чаю. Возьмите, пожалуйста, а то к юбиляру не прорваться", - дождавшись, когда стихнет гармошка, попросил самую богатую женщину страны седовласый мужчина. Батурина бережно положила пакет в карман.

Лужков, отложив лопату, тоже не скучал. С трудом вырвавшись из кольца плотно обступивших его москвичей, он поднялся на импровизированную сцену, чтобы спеть с "Бурановскими бабушками". "Нас всегда спрашивают: бабушки, а где же ваш дедушка? - хохотали "старушки", -  Пожалуйста, будьте нашим дедушкой - запишите с нами песню!".

Елена Батурина пустилась в пляс

"Бабушек" сменил Илья Резник, потом на сцену вышла группа "Доктор Ватсон", следом артисты цирка, которых в Коломенское прислал Максим Никулин (с его отцом - знаменитым Юрием Никулиным - Лужков тоже очень дружил и даже сломал ногу, выступая по его просьбе в репризе).

Праздник под открытым небом продолжался около четырех часов. "Я вас люблю, моя счастлива доля, И длится жизнь моя и я гляжу вперед!" - читал москвичам свои стихи юбиляр. Лужков поблагодарил горожан за участие в субботнике и пригласил на новый праздник. "Через пять лет мы здесь с вами посадим последний пятый сад Ивана Грозного", - пообещал он.

Юрий Лужков на свой юбилей посадил сад в"Коломенском"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27213 от 26 сентября 2016

Заголовок в газете: Лужков отметил юбилей с размахом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру