Макаревич напомнил о российских законах, по которым Моторола являлся преступником

Пользователи подобрали покойному сразу две статьи УК РФ

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич в своем блоге в Facebook прокомментировал смерть одного из военных командиров самопровозглашенной ДНР Арсения Павлова. Макаревич задал вопрос, почему действия Павлова не квалифицируются как преступления.

Пользователи подобрали покойному сразу две статьи УК РФ

Музыкант поинтересовался «у более юридически подкованных, чем он», не отменен ли закон, наказывающий за участие в боевых действиях за пределами страны. «Если закон такой есть, и наша стремительная Дума его еще не отменила, то гражданин России по прозвищу Моторола согласно этому закону — преступник», — сделал он вывод.

В комментариях к записи Макаревича пользователи подтвердили, что статью 208 УК РФ никто не убирал из законодательства.

Ее вторая часть говорит о том, что «участие <...> на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет».

Напомним, что Моторола был не только участником вооруженного формирования, но и организатором отряда «Спарта». При этом ДНР официально не признана Россией.

Читайте о возможном киллере Павлова.

Также пользователи в комментариях вспомнили и о существовании статьи 359 УК РФ, наказывающей за наемничество: согласно ей, наемником «признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях».

Сам статус наемника предполагает лишение свободы на срок от трех до семи лет, однако здесь, отметили пользователи, необходимо было бы доказать наличие материальной выгоды в действиях Павлова, о чем, однако, не раз сообщали журналисты. В частности, корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин писал, что за 500 долларов покойный устраивал «туры» в зону боевых действий в аэропорту Донецка, активным участником которых являлся.

Вдова Моторолы пришла на похороны в форме российской морской пехоты

Вдова Моторолы пришла на похороны в форме российской морской пехоты

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру