Почему снег в Бирюлеве выпал раньше времени

Почему так

Переменчивая погода, финансовые сложности и извечные вопросы о красоте — вот что интересует читателей «МК» в первую очередь. Но для нас не бывает сложных или запретных вопросов. Уважаемые читатели, присылайте свои вопросы либо в редакцию «МК» с пометкой «Почему так?», либо на электронный адрес pochemu@mk.ru Авторы самых интересных вопросов по итогам каждого месяца будут премированы подарками от «МК».

Почему так

«В наше Бирюлево Западное раньше времени пришла зима. В ночь на 20 октября здесь, в отдельно взятом районе, неожиданно выпал снег, местами сформировав покров до 1,5–2 сантиметров. Проснулись утром, а за окном белым-бело: машины, газоны, проезжая часть — все занесено снегом. Говорят, засыпало даже прилегающий к нам участок МКАД, где из-за гололеда случилось несколько аварий. Интересно, что при этом в соседнем с нами Чертанове снегом даже не пахло. Почему осадки выпали только в нашем районе?»

Светлана, домохозяйка, Москва

«Локально выпадающие осадки — не что-то из ряда вон выходящее», — считает директор ГУП «Агентство атмосферных технологий» Виктор КОРНЕЕВ. По его словам, «сюрприз» в виде снежного покрова бирюлевцам вполне могла преподнести ТЭЦ, расположенная в этом районе. «Иногда возле станций идут небольшие дождики, при том что вокруг погода стоит ясная и туч не наблюдается. Вполне возможно, что в ночь на четверг аэрозоль, образующийся возле тепловой электростанции, превратился в твердые осадки из-за нулевой температуры воздуха», — пояснил специалист.

КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ОТСУТСТВИЕ СДАЧИ В МАГАЗИНЕ

«В продуктовом магазине моего города постоянно недодают сдачу в 50 копеек, ссылаясь на то, что такой мелочи в кассе нет. В то же время недополучить их же с покупателя они категорически не согласны и берут целый рубль. Что делать в этой ситуации? А еще часто наблюдаю споры в наших маршрутках, когда пассажиры требуют везти их бесплатно, если у водителя нет сдачи с их 5-тысячных купюр. Так шофер их никогда за смену не заработает, если всех таких умных будет даром катать. Или здесь тоже прав потребитель?»

Тамара Григорьевна, повар, Краснодар

Сдачу даже в одну копейку продавец вам выдать обязан, а вот водитель запросто может и не повезти чересчур богатого клиента. Почему, объясняет профессор, доктор экономических наук, юрист Игорь КОСТИКОВ, руководитель общества защиты потребителей:

— Согласно нашему законодательству, именно на руководство магазина возлагается ответственность по обеспечению продавцов и кассиров купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями» (письмо Министерства финансов России №104 от 30 августа 1993 года). Поэтому даже если вам недодали всего несколько копеек или целый рубль, вы смело можете требовать свое. Если «денег нет» все равно, спрашивайте книгу жалоб и предложений (она должна быть в каждой торговой точке) и фиксируйте нарушение правил. Обязательно нужно указать фамилию и имя продавца или кассира, а также дату и время недосдачи. Желательно подкрепить свою запись показателями свидетелей. Также вы можете обращаться в Роспотребнадзор. Компенсация морального или материального ущерба вам не светит, так как сумма слишком мала, но эта инстанция разберется с нарушителями, а также всю недосдачу после такого письма вам вернут до копейки. Покупателю недодать мелочь без разрешения магазина в этом случае нельзя: это будет расцениваться как грабеж.

С маршрутками ситуация полностью противоположная. Перевозка ими пассажиров не является публичной офертой, а водитель не обязан брать на себя функцию кассира. Так что если у него нет сдачи с крупной купюры, он законно имеет право отказать клиенту в перевозке, пока тот самостоятельно не обеспечит размен. Везти в данном случае бесплатно он никого не должен.

ЗАЧЕМ КРАСИТЬ РЕСНИЦЫ С ОТКРЫТЫМ РТОМ?

«Давно подмечал, что моя супруга, когда красит ресницы, открывает рот, но не чтобы мне что-то сказать... а сама по себе. Да так с открытым ртом макияж и наносит. Когда заканчивает, говорит, что все женщины так делают, но не может объяснить, почему, а мне интересно».

Игорь Иванков, слесарь, Воронеж

Красить ресницы с открытым ртом — не женский каприз, а требование техники безопасности, поясняет известный имиджмейкер, визажист, гример Ольга ЧУРСИНА:

— Открытый рот в силу наших биологических особенностей прежде всего помогает немного собраться при выполнении действий, которые требуют особой сосредоточенности и осторожности. И не только собраться, но и одновременно снять напряжение: при приближении посторонних предметов к глазу, коим является кисточка с тушью, его хочется инстинктивно зажмурить, а слегка расслабленные из-за натянутого лица круговые мышцы глаза помогают держать глаза все-таки широко не закрытыми, а открытыми. Кроме того, натянутое нижнее веко позволяет легче отделять от него ресницы и прокрашивать их без попадания мимо цели. Кстати, тот же принцип работает и когда женщины наносят тени на само веко, а в случае выщипывания бровей оказывается еще одно воздействие — обезболивающее.

Что касается ресниц, то наносить на них тушь лучше всего, слегка запрокинув голову назад. Тогда можно и рот не открывать — эффект одинаковый. Движения кисточки должны идти поочередно влево-вправо, влево-вправо — от уголка ока к зрачку, от корня волоска к кончику. Это единое правило как для верхних, так и для нижних век.

Щепетилен не один процесс покраски, но и смывки косметики, во время которого женщины теряют много ресниц. Чтобы их выпадало поменьше, рекомендую на ватный диск нанести несколько капель касторки, а также одного из трех масел — виноградной косточки, подсолнечного или оливкового. Водой разбавлять их не требуется. После такого увлажнения ресницы не только не выпадут, но и будут расти вдвое гуще.

Подготовили Елена МИЛЬЧАНОВСКА и Наталья ВЕДЕНЕЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру