Демушкина поместили под домашний арест за подготовку «Русского марша»

Суд запретил националисту пользоваться интернетом и покидать квартиру до 21 декабря

Бывшему лидеру запрещенного движения "Русские" Дмитрию Демушкину теперь придется участвовать в "Русском марше" 4 ноября мысленно, из дома. Националиста, который, по данным СК по городу Москве, нарушил условия подписки о невыезде по старому делу об экстремизме, в пятницу, 21 октября, отправили под домашний арест на два месяца, до 21 декабря.

Марш же, по словам самого арестанта, тем не менее проведут доверенные ему люди.

Суд запретил националисту пользоваться интернетом и покидать квартиру до 21 декабря
Дмитрий Демушкин

Демушкина привезли в суд за несколько часов до начала заседания. Впрочем, чтобы пресечь любое общение с журналистами, его держали в автозаке у здания суда. В зал судебных заседаний националист пришёл без конвоя и сел рядом со своим адвокатом. В суде Демушкин (несмотря на то, что, по его словам, не готовился к такому развитию ситуации) все-таки выглядел убедительно. Поверх серой худи на рыжебородом мужчине была надета майка с его же изображением. На спине было написано "Я невиновен".

С лозунгом на майке никак не мог согласиться следователь:

- Ваша часть, следствию стало известно, что Демушкин регулярно покидает город Москву и проживает у своей знакомой в городе Одинцово, - начал свою речь, не особо отличавшийся стилем одежды от Демушкина (в штанах защитного цвета и чёрной рубашке) следователь. Он также пояснил, что кроме того, Демушкин неоднократно без разрешения покидал Москву, в частности выезжал в Астрахань. Таким образом было предложено изменит меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. В конце свой речи следователь озвучил истинную причину неожиданного пятничного визита в суд.

- Также стало известно, что обвиняемый Дмитрий Демушкин принимает участие в организации публичного мероприятия... Следствие полагает, что таким образом это может спровоцировать другие преступления, - закончил молодой человек в армейских штанах, уточнив, что опасное мероприятие - это марш, которым планируют пройти националисты.

После этого слово взял адвокат Демушкина. Речь его была пламенной. Судья (кстати, тот самый, что продлевал меру пресечения няне Бобокуловой), склонив голову на бок, со здоровой долей скепсиса, слушал защитника.

А все точки над i расставил затем сам Демушкин. Он пояснил, что ездит в Одинцово к своей гражданской жене Вере. В Астрахань на два дня в мае вылетал с устного разрешения судьи Нагатинского суда Элеоноры Ваниной и следователя Полозкова. До этого, точно также бывал в Чечне и на Камчатке.

- Уже около года, со 2 декабря, я нахожусь под подпиской о невыезде. И с тех пор у меня не было никаких проблем с явкой, - резюмировал Демушкин, уточнив, что пятничный сыр-бор устроен "с целью недопущения легального мероприятия".

Когда же выяснилось, что Демушкин три раза подвергался административным арестам (два раз по 8 суток и один раз на 15) и никаких письменных доказательств того, что националисту действительно разрешали покидать Москву нет, судья закипел:

- Вы мне говорите не привлекался, а я вижу три административных ареста. Говорите отпускали: а никаких доказательств нет. Что вы мне предлагаете делать?

- Давайте, вызовем Ванину в суд, - предложил националист.

- Судью в суд? - спросил, округлив глаза, председательствующий.

- Она уволена и теперь гражданка обычная, - парировал Демушкин.

Это довод судью не убедил и в итоге он постановил избрать в отношении Демушкина в качестве меры пресечения домашний арест до 21 декабря. При этом, запретил ему пользоваться интернетом, общаться с кем-либо, покидать квартиру. Домой Демушкина уже провожали десяток полицейских, которые выстроились в живой коридор.

Напоследок националист успел заявить, что марш будет проведён Иваном Белецким, Юрием Горским и Антоном Мощным.

- Прорвёмся! - заключил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27236 от 22 октября 2016

Заголовок в газете: «Русский марш» под домашний арест

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру