«Придется педагога наказать»: в московском колледже объяснили опрос о евреях

Он проводился по инициативе ученицы, интересовавшейся отношением к своей нации

В Московском государственном образовательном комплексе (ГБПОУ МГОК) был проведен опрос об отношении к евреям. У учеников, в частности, интересовали, виновны ли представители этой нации в «кризисе нации». В образовательной организации объяснили, как возникли подобные формулировки.

Он проводился по инициативе ученицы, интересовавшейся отношением к своей нации

Текст опроса состоит из 5 пунктов. В первом выясняется, кем является отвечающий: учеником, студентом или преподавателем.

Далее у отвечающих интересуются их национальностью.

Во третьем вопросе у них узнают, какие чувства испытывают анкетируемые к людям других национальностей: уважение, неприязнь или безразличие.

Четвертый вопрос посвящен отношению уже непосредственно к евреям (те же варианты ответа, что и в третьем).

Затем автор опроса выясняет, «до какой степени ты готов с ними общаться»: во время образовательного процесса, на уровне дружеских взаимоотношений, как близкие друзья, «не желаю общаться».

Завершается тест вопрос о том, «причастны ли евреи к кризису, в котором находится нация в настоящее время». Не уточняя, о какой нации идет речь, автор теста предлагает ответы «да, нет, не знаю».

Как пояснили в учебном заведении нашему изданию, тест не содержал националистической подоплеки. Он был проведен в рамках Восьмого московского экологического форума учащихся. Одним из исследовательских направлений форума стала «этноэкология», ее и решила изучить студентка колледжа 1999 года рождения, сама по национальности еврейка.

«Совместно с педагогом они разработали эту анкету, — пояснила завуч Елена Голубкова. — Ей было реально интересно, как относятся к евреям, как им в Москве живется. И эта анкета была предложена одной группе, 16-летним ребятам. Педагога мы сразу пригласили, конечно. Некорректно вопросы составлены, мы согласны с этим, по этому поводу педсовет сегодня собирается. Придется педагога наказать, разбирательство внутреннее будет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру