Названы самые занятные игры для собак

От огонька до тоннеля

Когда на улице очень плохая погода, сидеть дома и скучать приходится и ребенку, и собаке. Ведь в мороз и метель долго не погуляешь, часами по cнегу не побегаешь. У ребенка, конечно, всегда есть возможность порисовать, посмотреть телевизор или поиграть в компьютерную игру, а вот песик, особенно если это щенок, может совсем зачахнуть от скуки и гиподинамии. Как же разнообразить досуг двум маленьким друзьям в непогоду? Для этого есть несколько простых и не очень шумных совместных игр.

От огонька до тоннеля

Ищем клад

Поскольку и дети, и собаки обожают что-нибудь искать, можно устроить им обоим маленький квест. Спрячьте что-нибудь вкусное и любимое как ребенком, так и собакой (например, печенье) в комнате, а затем запустите туда малыша и его четвероногого друга. Пес, учуяв знакомый запах, попытается найти лакомство, руководствуясь своим нюхом, а ребенок — следуя логике. Кто сможет отыскать печенье, тот и выиграл. Можно также спрятать в комнате два разных «клада». Для питомца — его любимую вкусняшку, а для ребенка — маленький гостинец (например, новую игрушку). Кто из них найдет свой подарок первым?

Иди ко мне!

Эта игра — сплошное проявление нежности. Заключается она в том, что вы с ребенком сидите на полу друг напротив друга, один из вас держит щенка на руках и гладит, а второй ласково зовет: «Иди сюда!» или «Ко мне!». В этот момент вы отпускаете щенка, и тот бежит в объятия зовущего, получая очередную порцию поощрения и хозяйской ласки. Так же сидя, вы с ребенком можете перебрасывать друг другу мячик или мягкую игрушку щенка, а песик должен пытаться поймать ее. В народе эту забаву называют «Игра в собачки». Если у вас крупный щенок, перекидывать мячик лучше стоя. Иногда в этой игре можно и поддаться старательному ловцу, поощрив его чем-нибудь вкусным.

Догонялки

Это еще более простая игра, чем прятки. Суть ее легко усваивают не только маленькие дети, но и щенки. Тут даже не нужно ничего объяснять, даже собаке все предельно понятно: сначала догоняет она, потом догоняют ее. При зимней гиподинамии догонялки прекрасно подойдут для поддержания и ребенка, и животного в хорошей физической форме. Главное, не забывайте, что затевать шумные и подвижные игры можно только в дневное время, а не поздно вечером, ведь рядом с вами живут соседи, которых после трудового дня вы можете беспокоить громким лаем и топотом.

Апорт!

Пусть ребенок возьмет небольшой легкий мячик из тех, что наиболее нравятся его щенку (о том, что у собаки должно быть много игрушек, вы наверняка знаете). Пес сразу начнет просить его. Предложите ребенку освоить с собакой такую игру: он подкидывает мячик, а питомец отбивает его мордочкой. Или же пусть поиграют в апорт: ребенок бросает мячик, а щенок приносит. Только нужно сразу приучить собаку не только приносить пойманный мячик, но и сразу отдавать его хозяину, а не оставлять в зубах. Можно бросать собаке и другие ее любимые предметы: косточки, пищалки, плюшевые игрушки. А вот перетягивать с питомцем предметы туда-сюда нежелательно. Прежде всего потому, что при такой интенсивной борьбе могут пострадать неокрепшие зубки щенка. В перетягивание можно играть с более взрослой собакой, но все равно делать это нужно нечасто и крайне осторожно. Если пес по характеру склонен к доминированию, ребенок не должен уступать ему и отдавать предмет по первой же просьбе.

И еще. Использовать в игре нужно только игрушки щенка. Не позволяйте ребенку бросать собаке посторонние предметы, иначе она перестанет отличать свои игрушки от хозяйских вещей — например, игрушек ребенка, карандашей или домашних тапочек. Собака решит, что все это предметы для игр, и будет гонять ваши вещи по квартире и грызть.

Попробуй достать!

Пусть ребенок возьмет старый носовой платок или узкий тряпичный мешочек и спрячет туда любимое лакомство щенка. Или положит угощенье в не очень доступное место. При этом песик должен видеть, где лежит вкусняшка. Например, можно привязать к лакомству веревочку и на глазах щенка засунуть «добычу» под диван так, чтобы виднелась лишь веревочка. Поверьте, очень забавно наблюдать, как щенок старается достать вожделенное угощение, сначала тщетно просовывая в щель лапы, а потом — пытаясь тянуть за веревочку. За успешно проделанную работу ваш малыш может собственноручно изготовить собаке грамоту или бумажную медаль.

Катаем мяч

Если у вас дома есть большой и тяжелый мяч, можно научить щенка игре в перекатывание. Правила ее просты. Сначала вы медленно катите мяч собаке, а затем она толкает его мордочкой или лапами в вашу сторону. Вы снова возвращаете ей мяч, а теперь — она вам. Эта игра похожа на подбрасывание и отбивание мячика, но она требует большей аккуратности и терпения и к тому же более спокойная.

Кстати, если внутри такого мяча есть что-то гремящее и при движении он издает звуки, щенку будет еще интереснее играть.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения

направляйте на oreshkina@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27276 от 10 декабря 2016

Заголовок в газете: Играем дома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру