В Подмосковье омоновцу, застрелившему строителя, смягчили статью

33-летнего спецназовца признали виновным лишь в причинении смерти по неосторожности и приговорили к ограничению свободы

Лишать свободы бывшего бойца ОМОН, убившего рабочего в городе Пересвет Сергиево-Посадского района Подмосковья не стали служители Фемиды. Ветеран боевых действий убедил суд, что сделал это по неосторожности.

33-летнего спецназовца признали виновным лишь в причинении смерти по неосторожности и приговорили к ограничению свободы

Как ранее писал «МК», ночью 5 октября 2015 года, на тот момент действующий сотрудник ОМОН 33-летний Рафик Агамагомедов сидел дома. У мужчины был выходной и он наслаждался просмотром любимой программы по телевизору. Неожиданно ему позвонил его товарищ по службе Павел Столяров. Он рассказал, что на детской площадке возле дома пьют водку рабочие с местной стройки. Так же друг поведал, что они избили его после сделанного замечания. Так как приятели не раз бывали в горячих точках и привыкли помогать друг другу в сложных ситуациях, Рафик, не раздумывая, выскочил из дома. По словам Столярова, строителей было трое, поэтому на всякий случай он закинул в карман куртки травматический пистолет.

На детской площадке завязалась драка. Пьяные рабочие оказались не из робкого десятка. Ситуация стала складываться не в пользу полицейских и Агамагомедов применил оружие. Хотя омоновец целился оппонентам в ноги, одна из резиновых пуль попала в голову строителю из Брянска. От ранения тот мгновенно скончался на месте. На родине у него осталась жена и малолетний ребенок. После этого конфликт сразу затух, а стражи порядка вызвали полицию и медиков. Следователи возбудили уголовное дело по статье «убийство». Стрелявшего спецназовца арестовали. Павел Столяров пошел по делу как свидетель. Руководство ОМОНа не стало ждать вердикта Фемиды. Командир подразделения уволил обоих задним числом. Кстати, Агамагомедов ввязался в драку не в первый раз, но справедливости ради стоит отметить, что однажды он спас от нападения пьяных хулиганов пожилого пенсионера. Его не испугало, даже то, что к его груди приставили ствол. Мужчина провел заученный до автоматизма боевой прием самбо и обезвредил нападавшего. Хотя сам все-таки получил при этом огнестрельное ранение.

На следствии полицейский признал свою вину частично. Он отрицал, что стрелял на поражение целенаправленно. Мужчина заявил, что выстрелил случайно при падении.

- В ходе предварительного следствия была назначена комплексная судебно-криминалистическая экспертиза. Выводы ее были неоднозначны. Она показала, что выстрел мог быть произведен как умышленно, так и случайно. Поэтому дело было направленно в суд по статье «умышленное убийство», - рассказал «МК» следователь по особо важным делам СО по городу Сергив-Посад ГСУ СК России по Московской области Евгений Дьяков.

Недавно Сергиево-Посадский суд рассмотрел дело Рафика Агамагомедава. Он учел показания мужчины, переквалифицировал спецназовцу статью с «умышленного убийства» на «причинение смерти по неосторожности» и приговорил его к трем годам ограничения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27276 от 10 декабря 2016

Заголовок в газете: Омоновца не стали сажать в тюрьму за убийство по дружбе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру