Спасибо за спасение!

Московский школьник спустя полгода разыскал пожарных, спасших его от гибели

Несмотря на самоотверженный и часто сопряженный с огромными рисками для жизни труд, сотрудники чрезвычайного ведомства не так часто слышат слова благодарности от спасенных ими граждан. Возможно, немногие хотят снова погружаться в пережитый стресс, а может быть, как всегда, не хватает времени...

Впрочем, все это не о московском школьнике Севе, который, после того как огнеборцы столичной 21-й пожарно-спасательной части вытащили его из огня, разыскал их, чтобы лично поблагодарить.

Московский школьник спустя полгода разыскал пожарных, спасших его от гибели

Эта история приключилась с Всеволодом в марте 2016 года. Без пяти минут выпускник после напряженной учебной недели да еще и спортивных тренировок вернулся домой около восьми вечера. Молодой человек тут же прилег отдохнуть. Как и когда начался пожар, Сева не помнит. Помнит только, как сквозь сон почувствовал запах дыма и приоткрыл окно.

— Все остальное происходило как будто не со мной, — рассказал после случившегося молодой человек. — Очнулся я уже в НИИ им. Склифосовского, где было много людей в белых халатах.

Пока же Сева спал, произошло то, чего, пожалуй, никто не ожидал: короткое замыкание в электрощите, расположенном в коридоре квартиры. Пожар не разгорелся бы так быстро, объяснили потом пожарные, если бы парень не открыл окно. Пошел прямой приток кислорода, и огонь начал быстро распространяться по всей квартире.

Спасателей же вызвали одноклассницы молодого человека — Полина и Алена, которые пришли к нему в гости. Подойдя к двери своего друга, они увидели черный дым, который клубился у входной двери. Девушки не растерялись и вызвали пожарных и медиков. В считаные минуты к месту пожара прибыли огнеборцы 21-й пожарно-спасательной части.

Спасатели эвакуировали подростка и передали его врачам. Бригада «скорой помощи» оперативно доставила его в НИИ им. Склифосовского. Несмотря на скорость спасателей, надышаться гарью Сева успел порядочно. Неделю он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Пока врачи боролись за его жизнь, Сева находился без сознания.

С момента пожара прошло некоторое время, Всеволод успел выписаться из больницы, он снова пошел в школу, вернулся к своим занятиям волейболом. Одно не давало покоя парню. Дело в том, что девчонок, которые вызвали пожарных и тем самым фактически спасли от неминуемой гибели, он поблагодарил еще в больнице. А пожарных, которые вытащили его из квартиры, — не успел.

И вот спустя полгода высокий, красивый, улыбчивый парень вместе со своим отцом оказались на пороге пожарной части. Впрочем, не успели они войти, как раздался сигнал: «Тревога!» Через полминуты огнеборцы уехали на вызов. Несмотря на то что Сева в тот день торопился на свои занятия спортом, он решил во что бы то ни стало дождаться того самого героического пожарного расчета.

— Пока мы с отцом ждали возвращения расчета, остальные сотрудники части провели небольшую экскурсию и рассказали, что ПСЧ-21 — одна из старейших в округе. Ее построили, как оказалось, аж в 1942 году. Весной часть будет отмечать 75-летний юбилей, — рассказал молодой человек.

На вопрос, помнит ли Сева, что случилось, мальчик отрицательно покачал головой:

— Кажется, я в полусне или полусознании распахнул окно. Это дало глоток воздуха и помогло продержаться. Но после этого огонь стал очень сильным, — рассказал он.

— Угарный газ усваивается в крови в 500 раз быстрее кислорода. Поэтому достаточно сделать 3 вдоха, и ты без сознания, — отметил начальник части Николай Фирсанов.

Кстати, в тот день Сева все-таки встретился со своими героями.

— Не узнаешь? — с нетерпением спрашивают мальчика.

— Нет, — переводя взгляд с одного пожарного на второго, на третьего, признался школьник. — Но спасибо вам всем большое! Можно пожать вам руки?

Оказалось, можно не только руки пожать, но и примерить пожарную боевку и каску — почувствовать себя настоящим огнеборцем.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру