Караулова в последнем слове назвала свой побег в ИГИЛ бунтом

«Я не террористка и никогда не хотела ей стать»

Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова, пытавшаяся примкнуть к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" выступила с последним словом в среду в Московском окружном военном суде. Свою речь девушка произносила с мольбой в голосе. Она выразила слова благодарности родителям, сотрудникам ФСБ и служителям Фемиды. Все случившееся с ней назвала ошибкой и глупостью. "Это был бунт".

«Я не террористка и никогда не хотела ей стать»

Напомним, в ходе прений 8 декабря прокуратура требовала приговорить девушку к 5 годам заключения. Сама обвиняемая и ее защита просили вынести оправдательный приговор.

Еще до заседания адвокат подсудимой Сергей Бадамшин, видимо, желая морально поддержать свою подзащитную, сказал: "Ты молодец!» Варя улыбнулась в ответ и посмотрела в сторону родителей. Отец и мачеха также прокричали ей: "Ты молодец, молодец!".

- Я не террористка и никогда не хотела ей стать, - так начала последнюю речь Караулова. - Я хочу быть услышанной судом. Я никогда не хотела причинить зло и вред другим людям, у меня нет боевой подготовки. Даже, если бы я туда доехала, то могла причинить вред только себе, но осознала все это только сейчас. Мой поступок был большой ошибкой, я сама добровольно вернулась домой. Я рада, что обстоятельства сложились именно так. Теперь у меня есть будущее.

Она поблагодарила родителей, спецслужбы и бога.

- Я хочу извинится. Я виновата не столько перед законом, сколько перед родителями. Я сама себя простить не могу.

Варвара заплакала. Затем продолжила.

- Я не знаю, что надо сделать, чтобы прошло это чувство вины. Это был побег из дома, глупость. Я видимо, всю жизнь было слишком правильной, меня просто прорвало на бунт. Это был опыт. На самом деле, этот опыт мне много дал, это возможность все переосмыслить, - заявила подсудимая.

По ее словам, виртуальный жених ей врал унижал ее три года, но она не замечала этого.

- Общение с ним это было не как с участником организации, а с человеком которого я любила, - пояснила Караулова.

Повторное возобновление общение с Айратом Саматовым она объяснила начавшейся депрессией.

- Когда я была уже в "Лефортово", террористы взорвали самолет в Египте. Мы с мамой тоже в этих числах должны были туда лететь. Действия этих людей нельзя объяснять Исламом. Это религия не призывает к жестокости, - сказала подсудимая.

Караулова полагает, что миллионы мусульман ненавидят игиловцев. Люди, которые имеют отношение к ИГИЛу, должны одуматься и от всего этого отказаться, и весь этот кошмар в Сирии закончится.

- Я хочу оставить это в прошлом, чтобы меня не называли шахидкой. Я осознала свои ошибки и достаточна за это наказана. Я могу работать, учиться, помогать людям и государству, - отметила Варя.

После этого председательствующий Александр Абабков заявил, что постановление приговора состоится в 22 декабря в 14.00.

Читайте материал: Караулова против пяти лет в тюрьме: «Слова прокурора меня оскорбили»

Караулова рассказала в суде, как подружилась с террористом

Караулова рассказала в суде, как подружилась с террористом

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру