Полиция вернула гражданке Узбекистана отобранную дочку: их ждет высылка

Девочку не отдавали матери в течение двух недель, мотивируя это сомнениями в их родстве

Правозащитник Бахром Исмаилов в своем телеграм-канале сообщил о том, что годовалую Манижу вернули ее матери — гражданке Узбекистана Нилуфар Мамасаидовой. Тем не менее, им обеим теперь грозит высылка из России.

Девочку не отдавали матери в течение двух недель, мотивируя это сомнениями в их родстве
Фото: соцсети

Напомним, что 25 декабря в московской квартире, где Мамасаидова гостила у знакомых, была совершена кража: в ее результате женщина лишилась документов, однако в полиции после сообщения об этом была задержана. Также правоохранители изъяли у Мамасаидовой ее дочь Манижу, объяснив это своими подозрениями в том, что ребенок мог быть похищен.

В итоге Мамасаидова три дня провела в СИЗО, получив воспаление легких, а Манижа лишь сегодня, после вмешательства консульства Узбекистана и заявлений различных политиков и общественных деятелей, от Дмитрия Гудкова до Елены Мизулиной, была передана матери.

При этом содержание ребенка в больнице без матери было сопряжено с трудностями, так как до этого девочка была на грудном вскармливании. Формальной причиной ее помещения в больницу было ОРВИ, которое, согласно выписке, в течение двух недель там лечили промыванием носа три раза в сутки и двухразовым за день приемом средства «Виферон».

В настоящий момент мать девочки ожидает суд, который должен оформить решение о ее высылке за пределы РФ из-за просроченной регистрации.

Напомним, что около года назад сходная ситуация произошла в Петербурге с младенцем Умарали Назаровым: однако тогда он, будучи изъятым, погиб еще до высылки матери, гражданки Таджикистана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру