Украинские нацисты уничтожили памятник жертвам СС

Политики «незалежной» убеждают, что это не вандализм, а провокация. И кивают на Москву.

Во Львовской области своеобразно отметили начало святочной недели: в селе Гута Пеняцкая взорван мемориал полякам, погибшим во время резни в 1944 году. Польское население Гуты единомоментно было уничтожено вояками «СС Галичина» - пятьсот жителей заживо сожгли в местном костеле, остальных добивали топорами и пилами по домам. В 2005 году в память о той страшной трагедии в селе появился монумент. 9 января его взорвали, а для убедительности разрисовали желто-блакитным и черно-красным флагами, а так же знаком «СС Галичина». Украинские власти искать вандалов не намерены. Виновные уже назначены. Политики «незалежной» заявляют, что это не вандализм, а провокация. И, естественно, по их мнению, следы ведут в Россию.

Политики «незалежной» убеждают, что это не вандализм, а провокация. И кивают на Москву.
Так было...

Как известно, «фашизма на Украине нет». А все сообщения о выходках радикалов — взорванных и снесенных памятниках Ленину и воинам ВОВ, нападениях на ветеранов с георгиевскими ленточками, факельных шествиях с портретами Бандеры и Шухевича — не более, чем пропаганда Кремля. Только вот украинским нацистам не объяснишь, что они должны маскироваться «под москаля». Поэтому и в европейских, и в израильских СМИ изображения марширующих украинских молодчиков, кидающих «зиги», и дела рук их в виде оскверненных монументов, нет-нет, да проскакивают. Радикалы ведь уверены, что их дело правое - «Украина по над усе». И бойцы «СС Галичина» для них — герои, а не злодеи. Во Львовской области фактически официально отмечается праздник дня рождения украинской дивизии СС. Но признать очевидное власти Украины не могут. Куда ж в Европу ломиться с передовым отрядом наследников бандеровцев и эсесовцев, которых даже не пытаются призвать к ответу?

Проблема даже не в том, что радикалов не могут наказать за их выходки, которые наносят вред государству. Ведь взрыв монумента, посвященного невинным жертвам украинских националистов — это еще один удар по польско-украинским отношениям. А в том, что радикалы нынешней властью взрощены и взлелеяны, их используют в своих целях различные политические силы по мере надобности. А если начудят что-то совсем уж откровенно, миру на диво, то можно либо «прибрать» зарвавшихся, как в свое время устранили Сашко Билого, либо свалить все на Кремль. Именно это сейчас и пытаются сделать украинские политики. Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук уже сообщил: «убежден, что это никакой не вандализм, а диверсия направленная ​​на эскалацию и так не простых украинско-польских отношений". И призвал СБУ немедленно начать расследование в поисках «руки Кремля». Ему вторит глава Института национальной памяти Владимир Вятрович, который уверяет что «уничтожение памятника в Гуте Пеняцкой - провокация, направленная на обострение польско-украинских отношений, выгодная третьей стороне».

Поэтому нет ничего удивительного в том, что правоохранители незалежной сейчас будут искать не следы изнемогших от многодневного рождественского гуляния львовских радикалов, а какую-нибудь «офицерскую книжку» майора ГРУ, а то и личные отпечатки пальцев кого-нибудь из администрации президента РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27296 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Взорванная память

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру