Адвокат актрисы, обвинившей Павленского в изнасиловании: «Он ответит за художества»

Защитник Анастасии Слониной считает, что уголовное дело скоро будет возбуждено — доказательств достаточно

Дело акциониста Петра Павленского набирает обороты. Художественная среда разделилась в своих оценках после известия о том, что актриса Театра.doc Анастасия Слонина написала заявление о насильственных сексуальных действиях со стороны Павленского и его гражданской жены Оксаны Шалыгиной, а сама эта пара уехала из России и хочет политического убежища во Франции. Кто-то предает анафеме Павленского, а кто-то находит подтверждение сфабрикованности дела в недалекой истории. Мы поговорили с адвокатом актрисы Юрием Лысенко.

Защитник Анастасии Слониной считает, что уголовное дело скоро будет возбуждено — доказательств достаточно

- Вы читали интервью Петра Павленского?

- Павленский заявляет, что это политическое преследование. Все это глупость. Никакого политического преследования нет. Никому он не нужен со своими взглядами. Да и какие там политические взгляды? Какой-то человек не вполне адекватный. Вы бы разделись и голой пошли в центр Москвы резать себя?

- Что нас сравнивать? Он – акционист и живет совсем другой жизнью. В артистических кругах в связи с Павленским вспоминают дело Сергея Параджанова, обвиненного в изнасиловании 20-летнего парня, и аналогичное дело главного режиссера Ленинградского ТЮЗа Зиновия Корогодского. Многие считают, что это способ расправиться с неугодными людьми.

- Как вы правильно сказали, каждый живет своей жизнью. И Павленский живет своей особой жизнью. Он, как я считаю, совершает уголовное преступление. Вот и все.

Он себя называет художником. А я подчеркиваю – в кавычках. Так вот, его арт-натура никакого отношения к искусству не имеет. Рано или поздно за такого рода художества он будет отвечать.

Последние события свидетельствуют о том, что Павленский подошел к этой черте и сам все прекрасно понимает. Поэтому и действует на опережение. По-видимому кто-то ему подсказал, а может, сработало чувство самосохранения. И теперь он вбрасывает в СМИ информацию о том, что его специально подставили, пытаются удалить из страны за его взгляды. Это способ защиты.

Сцена из спектакля Театра.doc "24+ (возрастное ограничение)". Анастасия Слонина в центре. Фото: youtube.com/bushuem

Павленский - распущенный человек. И все это у него проходит безнаказанно. Но конец этому придет. Он подошел к этой черте. Не надо проводить тех параллелей, которые вы привели. Это не тот случай. Поверьте.

Будет и уголовное дело. Другой вопрос, что по уголовным делам разной категории по-разному с точки зрения сроков принимается решение об их возбуждении. Здесь немного сложно. Не в отношении конкретно этого дела, а такого рода дел вообще. Это связано с особенностями процедуры возбуждения и проверки. Но оно будет. Материальные доказательства этому есть.

Как только решение о возбуждении дела будет принято, все об этом узнают. И я смогу уже детально прокомментировать. А пока проверка идет, не могу более детально рассказать вам о том, что он натворил этот человек. Не имею права.

Директор Театра.doc: опубликовано видео избиения Павленским актера

Смотрите видео по теме

Напомним, что второе заявление по поводу действий Павленского поступило от актера Театра.doc Василия Березина — он обвинил акциониста в избиении. Сегодня адвокат Павленского Ольга Динзе сообщила, что по этому эпизоду возбуждать уголовное дело отказались.

ОБНОВЛЕНИЕ: согласно последней информации, уголовное дело о нанесении побоев Березину возбуждено   - об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции. При этом личности напавших на него, как можно судить по формулировке "побои нанесены неизвестными", устанавливаются.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27301 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Интимное дело стало уголовным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру