Продавцы салютов объяснили, почему над США появился «взломанный хакерами» фейерверк

Буквы USR – Соединенные Штаты России — действительно управлялись компьюетром

Огни неудавшегося салюта в Вашингтоне, приуроченного к инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа, вызвали рассуждения о том, что это дело рук русских хакеров. В небе вместо букв USA появилось USR (Соединенные Штаты России). Мы поговорили с российскими специалистами по фейерверкам, чтобы узнать — возможно ли «взломать» салют.

Буквы USR – Соединенные Штаты России — действительно управлялись компьюетром

Наши специалисты по производству праздничных салютов и фейерверков в теорию заговоров не верят, хотя признают, что залпы управляются компьютером. Как пояснил «МК» руководитель одной из крупнейших московских компаний по запуску праздничных фейерверков Карен Ферджулян, технология, которую попытались воплотить в жизнь американские коллеги, очень сложная и часто задуманное не получается:

- Понимаете, надпись в небе — это очень сложная и, поэтому, редкая технология. Успех такого зрелища и стопроцентный результат зависит от массы факторов, в том числе и от погодных условий. Тот же ветер может легко что называется «сдвинуть» надпись. Вообще, чтобы организовать такое шоу в небе, необходимо очень много залпов, идущих в определённой последовательности. Все это управляется компьютерной программой. Но часть из зарядов просто могут не стартовать и тогда вместо них появятся дырки, из-за которых надпись не выходит. Так что неудачи здесь не такое уж и редкое явление.

Кстати, скорее всего, именно это и произошло во время светового шоу в Вашингтоне. На фотографиях отчетливо видна «полноценная» группа огней с левой стороны случайно получившейся буквы R. В тоже время с правой стороны буквы проявляются редкие пустоты, возможно, из-за не сработавших огней.

Читайте нашу онлайн-трансляцию инаугурации Дональда Трампа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27304 от 21 января 2017

Заголовок в газете: Соединенные Штаты России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру