В Москве арестован коллега Захарченко - сотрудник антикоррупционного управления МВД

Сергей Астафуров пробудет под стражей два месяца

Решение об аресте старшего оперуполномоченного Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Сергея Астафурова по подозрению в злоупотреблении служебным положением вечером в среду принял судья Басманного суда Москвы Артур Карпов.

Сергей Астафуров пробудет под стражей два месяца
фото: Дмитрий Каторжнов

Отметим, что не так давно это самый антикоррупционый главк, в котором трудился Астафуров, "прогремел" на всю страну после задержания 9 сентября 2016 года замначальника ГУЭБиПК полковника Дмитрия Захарченко, который был обвинен во взяточничестве. А во время обысков в квартире сводной сестры Захарченко сотрудниками полиции было обнаружено 8,5 миллиардов рублей.

Что касается Астафурова - следствие обвиняет его в превышении своих служебных полномочий в ходе проверки в 2014 году владельца Челябинского трубопрокатного завода, миллиардера Андрея Комарова. По версии следователей, сотрудник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД сфальсифицировал материалы оперативно-розыскной деятельностии в отношении Комарова, а также спровоцировал последнего на дачу взятки.

Во время слушаний представитель Следственного комитета РФ уточнил, что делом занимается центральный аппарат СКР.

В ведомстве также назвали имя предполагаемого пособника обвиняемого. Им якобы является директор ФГУП "Промресурс" Владимир Спиридонов, являвшийся заявителем по делу в отношении владельца ЧТПЗ и Комарова.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и постановил избрать в отношении обвиняемого Сергея Астафурова меру пресечения в виде заключения под стражу до 14 апреля", - говорится в заключении судьи Карпова.

Сам обвиняемый возмущен решением суда, сообщает Лайф.ру. Он настаивает на том, что никаких доказательств того, что материалы дела были им сфальсифицированы, у следствия нет

"Все происходящее является провокацией и местью Комарова, которые нечестно избежал уголовной ответственности", - заявил Астафуров.

"Защита планирует в ближайшее время обжаловать решение суда", - сообщил адвокат сотрудника антикоррупционного главка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру