Россия вошла в топ-30 лучших стран мира

Россия заняла 27-е место в рейтинге лучших государств мира. Об этом сообщает US News &World Report.

Для составления рейтинга аналитики использовали такие данные, как развитие туризма, инновации, культура, социальная сфера, темпы роста экономики и открытость для ведения бизнеса.

Из 80 попавших в рейтинг стран, на первом месте оказалась Швейцария. После нее идут Канада, Великобритания, Германия, Япония, Швеция и Соединённые Штаты Америки.

Как отмечает издание, после США только Россия и Китай воспринимаются как мировые державы, которые имеют в своём арсенале одни из крупнейших военных бюджетов.

Россия также заняла восьмую строчку в рейтинге темпов роста экономики. В этой области главенствующие позиции достались Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ), Сингапуру и Индии. Россия также является одним из крупнейших в мире экспортёров военного оружия, уступая только Соединённым Штатам.

Издание также отмечает, что западные правительства и организации критикуют российские власти за авторитарность и виновность в нарушениях прав человека. Аннексия Россией Крыма в 2014 году и та роль, которую она сыграла в вооружённом конфликте на востоке Украине, усилили напряжённость между Москвой и Западом. Западные тревоги также были сосредоточены на беспокойстве по поводу предполагаемого вмешательства российского руководства в западную политику, включая президентские выборы 2016 года в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру