Актер Краско и режиссер Сокуров выступили на митинге в защиту Исаакия

На Марсовом поле в Петебурге собрались тысячи людей

Среди митингующих в защиту Исаакия были Иван Краско, Александр Сокуров, Юрий Мамин и другие именитые петербуржцы.

От метро к Марсову полю в Петербурге шел сплошной поток людей. Они говорили о том, что нужно отстаивать Исаакий, который передают РПЦ.

На Марсовом поле в Петебурге собрались тысячи людей

"Я экскурсовод в музее, - говорит корреспонденту "МК" спешащая на площадь женщина. - Директор у нас - человек государственный, должен быть осторожнее, но нам сюда ходить не запрещал. Я считаю, с музеем все должно остаться, как есть - ведь найден компромисс между нами и церковью. И сегодня сюда, думаю, пришли все мои коллеги, которые сейчас не работают".

Со сцены выступал пришедший на митинг Иван Краско. "Вы знаете, я ведь хотел и свою юную супругу сюда привести, - говорил актер.- Хотя к таким аудиториям я, вообще-то, не привык. Я считаю, это вообще характерная черта петербуржцев, ленинградцев - культура, интеллект, человечность".

На сей раз петербуржцы собрались в формате "гайд-парк", предполагающем не более 200 человек собравшихся. По факту на площади и газонах было около семи тысяч человек. Машины ДПС дежурили по периметру, но не сгоняли протестующих с газонов.

"На прошлую акцию в защиту Исаакия не ходила, я же маленькая еще, а акция была не согласованная, - поделилась позицией с корреспондентом "МК" девушка-подросток с яркими разноцветными волосами. - А теперь стою здесь, можно сказать, за всю семью. У меня мама верующая, но из-за этой ситуации она даже в церковь ходить перестала. И пришла бы сюда, если бы не нужно было забирать из школы мою младшую сестру".

"Дадут ли что-то эти митинги? - Задается вместе со мной вопросом петербурженка средних лет, пришедшая на митинг с мужем. - Вы знаете, я всегда вспоминаю притчу о лягушке, которая упала в молоко. Надо барахтаться, надо взбивать ситуацию, потому что я знаю - власть боится таких наших выходов. Мы упрямые, мы победим!"

С трибуны выступали Лев Лурье, назвавший правление Полтавченко "унылым засильем местечковости" и даже руководитель фракции "Справедливая Россия" в петербургском ЗакСе Алексей Ковалев. Впрочем, уже через 45 минут зрители начали расходиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру