Правительство заставит убирать «твердые испражнения» за питомцами

Домашних животных узаконят к Новому году

С 1 января 2018 года собственники собак и кошек должны будут убирать на улицах «твердые испражнения» за своими питомцами, за нарушение обещан штраф в 3-4 тысячи рублей. Такое предложение содержится в поправках к законопроекту «Об ответственном обращении с животными», которые правительство направило в Госдуму.

Домашних животных узаконят к Новому году

Поправки, подготовленные Минприроды и согласованные с другими заинтересованными ведомствами, поступили на Охотный ряд в самом конце прошлой недели. Работа над ними в правительстве ни шатко, ни валко продолжалась 6 лет (в первом чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными» был принят еще в марте 2011 года), и активизировалась лишь после того, как осенью прошлого года поручение наконец отрегулировать законодательно вопросы, связанные с содержанием домашних, служебных и цирковых животных, дал президент Владимир Путин.

Сразу оговоримся: на отношения людей с дикими животными, «обитающими в состоянии естественной свободы», сельскохозяйственными, племенными и лабораторными животными принимаемый законопроект распространяться не будет.

Что касается домашних непродуктивных животных (они, считают в Минприроды, «содержатся человеком для удовлетворения потребностей в общении, эстетических и воспитательных целях») — таковыми впредь предлагается считать собак, кошек, мелких грызунов, хорьков, мелких неядовитых змей, аквариумных рыбок, и «прочих» вошедших в специальный перечень, который позднее утвердит правительство. При этом в России вводится обязательная регистрация животных их собственниками — единую Федеральную информационную систему, на создание которой отводится 3 года, поручат вести ветеринарной службе. Правда, пока не ясно, придется ли регистрировать всех собак, кошек и хомячков: правила тоже потом определит исполнительная власть.

Если у вас живет приобретенное до вступления закона в силу животное из перечня запрещенных к содержанию в домашних условиях, его, по мнению правительства, следует зарегистрировать и содержать «до момента естественной смерти». Между тем срок жизни некоторых потенциально опасных для окружающих животных не так уж мал: ядовитая гадюка, говорят, живет от 15 до 30 лет, крокодил — по 80 -100 лет, а ковровый питон в неволе вполне может протянуть более 20 лет...

Прежде чем подарить не достигшему 16 лет ребенку даже самое безобидное животное вроде хомячка, в случае одобрения предложений правительства придется получать «письменное согласие его законных представителей» (родителей, усыновителей или попечителей). При этом требования к содержанию домашних животных, которые предполагается впервые в России прописать федеральным законом, таковы, что этим самым представителям придётся сто раз подумать, стоит ли согласие давать. В частности, во время выгула ответственное лицо будет обязано вести животное на поводке при пересечении проезжей части дороги, в местах общего пользования многоквартирных домов (подъездах) и на детских и спортивных площадках, а также «не допускать нанесения животными вреда окружающей среде». Из текста поправок не понятно, придётся ли выводить во двор на поводке не только собак, но и кошек.

А ещё в обязанности владельца животного будет входить и «незамедлительная уборка» мест и территорий общего пользования в случае их загрязнения «твердыми испражнениями домашних животных» (будут ли испражнения считаться твердыми, если, к примеру, у собаки расстройство желудка, правительство не уточняет). Органы местного самоуправления определят места, где выгул или выпас запрещен категорически, и пометят их соответствующими знаками.

Выбросить надоевшее животное на лестничную площадку и содержать его там будет позволено лишь после того, как свое согласие на проживание кошечки или собачки в подъезде даст общее собрание собственников помещений в этом доме. Получить это согласие представляется делом практически нереальным.

И, наконец, в Кодексе об административных правонарушениях появится несколько новых статей. Одна из них за нарушение требований и правил, повлекших за собой жестокое обращение с животными (например, их голодание), обещает гражданам штраф в 5-15 тысяч рублей с конфискацией животного или без оной. Другая гарантирует штраф в 10-20 тысяч рублей за пропаганду жестокого обращения с животными. А невыполнение правил выгула (выпаса) будет грозить штрафами в 3-4 тысячи рублей, причём повторно неубранные в течение года «твердые испражнения» обойдутся уже в 10-20 тысяч.

В думском Комитете по экологии и охране окружающей среды сообщили, что всего к законопроекту «Об ответственном обращении с животными» поступило более 200 поправок. Кроме тех, что прислало правительство, свое видение способов решения проблемы содержания животных есть у депутатов и сенаторов. «В ближайшее время комитет проанализирует все предложения, спорные вопросы будут вынесены на обсуждение с экспертным сообществом и общественными организациями»,- обещает глава комитета Ольга Тимофеева («ЕР»). Законопроект должен стать законом уже в эту сессию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27357 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Раз завел гадюку — береги ее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру