Ошибочно названный «террористом» пассажир питерского метро пожаловался на травлю

Принявший ислам экс-офицер ВДВ заявил, что его уволили с работы

Получила продолжение история вокруг пассажира петербургского метрополитена Андрея (Ильяса) Никитина, который незадолго до взрыва в подземке попал в объективы камер и по ошибке был зачислен в «террористы». Увидев себя в сводках СМИ, мужчина добровольно явился в полицию и вскоре был отпущен. Впрочем, по его же словам, отсутствие претензий со стороны правоохранительных органов не спасло его от фактической травли в обществе.

Принявший ислам экс-офицер ВДВ заявил, что его уволили с работы

«Эта история очень сильно осложнила мне жизнь. Вчера я не смог улететь домой — другие пассажиры отказались лететь со мной одним рейсом», - рассказал мужчина в интервью порталу «ИсламНьюс».

Никитин добавил, что позже с ним связался работодатель из Нижневартовска и заявил ему о его увольнении, на чем якобы настоял местный Следственный комитет.

За комментарием в СКР по ХМАО обратился портал Znak.com. В ведомстве опровергли эти сведения, а другие источники в силовых структурах отметили, что местные силовики вряд ли могли проявить подобную инициативу в отношении дальнобойщика, так как расследованием дела занимается ФСБ и центральный аппарат СКР.

Напомним, фотография Андрея Никитина была широко растиражирована СМИ в считаные часы после теракта в петербургском метро. Мужчину идентифицировали как мусульманина (на это указывала соответствующая одежда) и тут же предположили, что он причастен к взрыву.

Увидев свое фото в СМИ, мужчина добровольно явился в полицию и заявил о своей непричастности к инциденту. Правоохранительные органы отпустили его после проверки.

Отметим, что в прошлом Никитин окончил училище ВДВ, проходил службу в Чечне и вышел в отставку в звании капитана. Впоследствии он принял ислам и взял себе имя Ильяс.

Лица и судьбы жертв теракта в Петербурге: были полны надежд

Лица и судьбы жертв теракта в Петербурге: были полны надежд

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Теракт в метро Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру