России не хватает закона «о солдатских костях»

Как спасти от безвестности погибших солдат Великой Отечественной

До сих пор счет им идет на миллионы. Миллионы солдат той страшной войны, останки которых остаются ненайденными и незахороненными. Количество это уменьшается, хотя и не так быстро: кого-то поднимают из земли при проведении специальных поисковых экспедиций на полях сражений, на кого-то натыкаются во время проведения строительных работ. В этом, последнем случае судьба солдатских косточек отнюдь не всегда может сложиться достойно.

Проблемам таких случайных находок на территории столичного региона посвящено расширенное заседание Комитета по делам молодежи и спорта Московской областной думы, состоявшееся 12 апреля.

Как спасти от безвестности погибших солдат Великой Отечественной

«Правовое регулирование эксгумации останков солдат времен Великой Отечественной войны при проведении земляных (строительных) работ на территории Московской области». Как сообщили в Мособлдуме, данная тема привлекла внимание в связи с тем, что при проведении земляных работ на вновь выделенных в собственность гражданам участках стали нередки случаи обнаружения в нигде не учтенных захоронениях останков воинов Красной Армии, а также немецких солдат.

В связи с этим поступило предложение: добавить в список согласующих организаций, дающих разрешение на строительство зданий на вновь выделяемых земельных участках, специализированную организацию по выявлению неучтенных воинских захоронений. Представители поисковых отрядов,выступившие на заседании, отметили, что важно организовать процесс подготовки земель к застройке так, чтобы участок сначала обследовался на предмет возможного наличия останков, и только после этого было бы разрешено строительство. Принято решение, чтобы на карту Московской области были нанесены места массовых воинских захоронений, затем им следует придать статус объектов культурного наследия, и тогда эти места уже нельзя будет застраивать. Однако для такой работы понадобится провести качественное обследование захоронений. Это потребует дополнительных затрат.

Мы попросили прокомментировать ситуацию руководителя «Поискового движения России» Елену Цунаеву.

— Существует Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», где говорится, что «предприятия, организации, учреждения и граждане в случае обнаружения захоронений на предоставленных им землях обязаны сообщить об этом в органы местного самоуправления».

— В реальных условиях, если при проведении хозяйственных работ случайно наткнулись на останки погибшего солдата, дальнейшая судьба их оказывается на совести организатора этих работ или хозяина территории. Он может остановить стройку в этом месте и обратиться к специалистам-поисковикам, а может, во избежание лишних хлопот и траты времени, останки попросту «не заметить», и тогда погибший герой войны так и останется для нас потерянным.

— Доводилось слышать о случае, когда, наткнувшись на останки солдата, погибшего в Великую Отечественную, их прикопали в неприметном месте. Такие действия могут быть наказуемыми?

— Увы, человеку, допустившему подобное святотатство, наказание не грозит, пока нет нормативных актов, которые напрямую требовали бы перед началом строительных работ обязательного проведения обследования территории на наличие останков погибших воинов.

Особенно чревата упомянутыми инцидентами ситуация с частной застройкой. В случае, когда ведутся масштабные работы крупными строительными организациями, все-таки отношение к проблеме лучше. Например, компания, которая занимается прокладкой скоростной трассы Москва—Петербург, заключила договор с поисковыми организациями на проведение обследования территории, по которой пройдет автомагистраль. И уже обнаружены в ходе этих обследований останки нескольких воинов.

Нужно, чтобы в числе разрешительных документов, собираемых перед началом строительства в тех районах, где проходили военные действия, появился еще один — обязывающий проводить предварительную военно-историческую экспертизу и поиск солдатских останков. Знаю, что некоторые регионы по собственной инициативе такие нормативы уже ввели. Например, Воронежская, Калининградская области. Теперь  к ним может добавиться и Подмосковье.

Конечно, подготовка таких справок, проведение поисковых работ связано для заказчика с дополнительными расходами, однако речь идет о сравнительно небольших суммах. Репутационные потери, которые возникают при ненадлежащем обращении с обнаруженными случайно останками воинов, куда более серьезны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27370 от 13 апреля 2017

Заголовок в газете: Беззащитный защитник отечества

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру