Общественники предложили штрафовать экстремалов и курящих в постели

Также в список рискующих быть наказанными попали рыбаки

Заставить платить за свое спасение тех, кто попал в беду из-за собственных действий, предложили общественники. Для незадачливых экстремалов, уличных гонщиков и любителей горячительного могут появиться штрафы.

Также в список рискующих быть наказанными попали рыбаки

Как стало известно «МК», такая идея размещена на портале российской общественной инициативы. Авторы предложения считают необходимым ввести штрафы «за глупость». Риск попасть под такие санкции будет у всех, кто угодил в опасную для жизни ситуацию или получил травму не по воле случая, а по своей вине или неосмотрительности. Спасать таких граждан, конечно, предлагается наравне со всеми остальными. Однако потом силовики и медики посчитают стоимость спасения и лечения и выставят бедолаге счет. Более того, спасенный будет обязан заплатить еще и штраф в размере 20% от суммы счета за эвакуацию с места трагедии и усилия врачей. Общественники даже составили черный список потенциальных штрафников. В него попали те, кто занимается экстремальными видами спорта (горнолыжники, парашютисты, сноубордисты и так далее), а также любители зимней рыбалки на тонком льду. Кроме того, распространить новые наказания активисты предлагают на всех, кто сознательно гробит свое здоровье: отравившихся паленым алкоголем пьяниц, наркоманов и курильщиков, которые предпочитают дымить в постели. Еще одна группа кандидатов в штрафники — водители, превышающие скорость.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Комментирует горнолыжник-паралимпиец Сергей Александров: «Зачем штрафовать людей, занимающихся спортом? Любой пассивный образ жизни с поеданием бургеров в сто раз экстремальнее. Так почему бы не наказывать тех, кто в результате получает проблемы со здоровьем? Если человек едет на горных лыжах, он рискует только своей жизнью. Другое дело — алкоголь, курение в постели и превышение скорости. Здесь смысл в наказаниях есть, так как человек становится опасным для окружающих».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27376 от 20 апреля 2017

Заголовок в газете: Попасть в беду станет дорогим удовольствием?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру