После распоряжения Бастрыкина следователи возбудили дело на заблокировавшего скорую водителя

Глава СК РФ поручил завести уголовное дело после появления в интернете видео, на котором водитель внедорожника препятствует проезду детской скорой помощи

Появившееся в субботу в интернете видео, на котором водитель внедорожника «Мерседес» блокирует проезд детской скорой помощи, вызвало широкий резонанс. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело. Соответствующее распоряжение руководителю ГСУ СКР по Москве ранее дал глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Глава СК РФ поручил завести уголовное дело после появления в интернете видео, на котором водитель внедорожника препятствует проезду детской скорой помощи

Уголовное дело по факту блокирования проезда машины детской скорой помощи в Москве завели столичные следователи. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГСУ СКР по Москве.

"Возбуждено уголовное дело в связи с воспрепятствованием проезда машины "детской скорой помощи", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал указание руководителю столичного главка «возбудить уголовное дело по данному факту, установить, задержать и дать принципиальную правовую оценку действиям горе-водителя». Соответствующее распоряжение глава ведомства сделал после появления и распространения в Сети видеозаписи, на которой запечатлен инцидент с участием машины скорой помощи и внедорожника «Мерседес». Видео снято регистратором, установленным в карете скорой.

В начале видеозаписи внедорожник не уступает дорогу медикам и протискивается в узкий проезд прямо перед ними. Затем «Мерседес» начинает движение с явно заниженной скорость. В конечном итоге иномарка останавливается посреди проезжей части. Водитель «Мерседеса» на какое-то время выходит из машины и вступает в словесную перепалку с водителем скорой. При этом мужчина не обращает внимания на замечания прохожих и на слова медиков о том, что они спешат на вызов. Медицинское транспортное средство двигалось с включенными спецсигналами и сиреной, что и вызвало раздражение у водителя внедорожника.

На автохама, не пропустившего детскую скорую, завели два уголовных дела

Смотрите видео по теме

Сразу после обнародования видеозаписи следователи организовали доследственную проверку, сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Москве.  

Также в субботу пресс-служба ведомства сообщила о двух уголовных делах, заведенных после нападения на сотрудников скорой помощи в Москве и Ленинградской области. В обоих случаях, произошедших 22 апреля, медицинские работники подверглись нападению со стороны пьяных граждан, которым прибывшие по вызову врачи пытались оказать медицинскую помощь. 35-летний москвич набросился на сотрудников скорой и принялся бросаться в них предметами мебели. В Ленинградской области пьяная женщина несколько раз ударила ногой по спине фельдшера, прибывшую по вызову в разгар проходившего по адресу застолья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру