Украденные средневековыми итальянцами мощи Николая Чудотворца привезут в Россию

Еще часть мощей уже хранится в нашей стране, другая находится в турецком музее

Мощи Николая Чудотворца будет привезены в Россию в мае 2017 года: об этом договорились Пара Римский Франциск и патриарх Кирилл. Мощи святого будут выставлены в Храме Христа Спасителя в Москве.

Еще часть мощей уже хранится в нашей стране, другая находится в турецком музее

Напомним, что сейчас мощи хранятся в итальянском городе Бари: в 1087 году они были похищены итальянскими купцами из Мир Ликийских (в православной традиции так называется византийский город Мира в Ликии, сейчас на его месте находится турецкий город Демре). Похищение было совершено как «священная кража»: в Средневековье это считалось не грехом, а духовным подвигом.

При этом в России с 2002 года уже хранится частица мощей святого из Бари: она была получена Благотворительным фондом Святителя Николая Чудотворца и сейчас путешествует по России, в частности, в эти дни находясь в Вологде.

Отметим, что в Турции мощи Николая Чудотворца также остались: их местонахождение – археологический музей курортной Анталии, однако туда, в отличие от Демре, паломничеств не совершают. В Демре же находится византийская базилика святого Николая, средства на восстановление которой еще в XIX веке выдавало царское правительство.

Отметим, что для принесения мощей из Бари в Россию часть из них специально достанут «из-под спуда», т.е. размуруют захоронение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру