Познер предупредил зрителей о своем возможном уголовном сроке за атеизм

Так телеведущий прокомментировал приговор Руслану Соколовскому

Телеведущий Владимир Познер обратился к президенту РФ, главе Конституционного суда и патриарху с вопросом о том, грозит ли ему уголовное преследование за атеизм, как ранее это произошло с блогером Русланом Соколовским.

Так телеведущий прокомментировал приговор Руслану Соколовскому

Вечером 15 мая Познер сообщил аудитории «Первого канала», что ему может грозить суд. Он пояснил, что является атеистом и, хотя не «бегает кругом» с криками о том, что бога «Нету, нету», но и не скрывает своих убеждений.

Познер напомнил, что в судебном приговоре Соколовскому тот, в частности, обвинялся в том, что оскорбил верующих отрицанием существования бога, а также отрицанием существования основателей христианства и ислама — Христа и Мухаммеда.

Познер сделал вывод о том, что реализовались опасения времен принятия закона о защите чувств верующих: он используется для преследования противников церкви.

Реакция: В РПЦ ответили Познеру: россиянам можно быть атеистами

Песков не стал рассказывать Познеру, посадят ли его за атеизм

Напомним, что Соколовский, получивший широкую известность после записи видео с «ловлей покемонов» в екатеринбургском храме Спаса-на-Крови, был осужден на 3,5 года лишения свободы условно. В вину ему поставили ряд видеозаписей, которые, по мнению суда, оскорбили чувства верующих.

Защита Соколовского уже заявила о намерении обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях.

Читайте комментарий Познера "МК" ответов РПЦ и Кремля о законности атеизма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру