Григорий Остер прокомментировал обвинительное решение суда «вредными советами»

Суд взыскал с писателя задолженность за коммуналку по иску управдома

Автор книги "Вредные советы" Григорий Остер проиграл судебную битву с коммунальщиками из-за оплаты услуг ЖКХ. По версии управляющей компании, писатель оказался злостным неплательщиком, хотя ошибку в расчетах совершил управдом.

Суд взыскал с писателя задолженность за коммуналку по иску управдома

Как стало известно"МК", спор разгорелся между ТСЖ "Крылатские холмы 47" и писателем Григорием Остером и его супругой Майе Черновой, которые задолжали за коммунальные услуги с октября 2015 года по декабрь 2016 года кругленькую сумму. Поэтому сотрудники ЖХК обратились с иском в Кунцевский суд Москвы, в котором просили взыскать с должников плату за коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт — в общей сложности 316 тысяч рублей, также пени в сумме почти 44 тысячи рублей и расходы на оплату представителя.

В ходе рассмотрения дела ответчики предъявили встречный иск, пояснив, что всегда регулярно платили за услуги ЖКХ, пока в марте 2015 года им не стало известно, что их просто-напросто обманывают больше десяти лет: ТСЖ необоснованно начисляла им коммунальные платежи за балконы и лоджии. А выяснился этот факт совершенно случайно. Поэтому супруги просили взыскать с коммунальщиков 260,5 тысяч рублей и проценты за пользование чужими деньгами в сумме 192 тысячи рублей.

- Однажды я случайно узнал, что в моём ТСЖ мне уже 13 лет начисляют лишние деньги на содержание общего имущества в нашем многоквартирном доме. Незаконно взяли с меня много сотен тысяч рублей. Когда я пришел объясняться, мне тут же, молча, вернули «начисленное по ошибке», но только за три последних года. «А остальное, - сказали, - фигушки, не вернем. И никакой суд вам не поможет», - рассказал «МК» сам Григорий Бенционович.

В итоге Кунцевский суд Москвы удовлетворил иск ТСЖ.

- С Григория Остера и Майи Черновой в солидарном порядке взыскали полностью требуемую задолженность и пени в сумме 2 тысячи рублей, а иск супругов отклонили, - сообщила «МК» пресс-секретарь суда Дарья Галкина.

- Суд, действительно, не поможет. Существует в нашей стране такое понятие, как трехлетний срок давности. Поэтому всем советую не просто проверять счета за коммунальные услуги, но ещё и интересоваться, законно ли они выписаны, - так прокомментировал решение суда «МК» писатель. А читателям "МК" Григорий Остер предложил вредный совет от сотрудников ЖКХ:

Платите за квартиру регулярно

И мы вам улыбнёмся благодарно.

Мы рады, что жильцов послушных массы

Со всех сторон несут нам деньги в кассы.

Вносите платежи, платите взносы,

Но не спешите напрягать умы.

Не торопитесь задавать вопросы,

На что, куда и как их тратим мы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27398 от 22 мая 2017

Заголовок в газете: В суде коммунальщики дали Григорию Остеру вредный совет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру