Уличный принц

Продолжение полицейской истории

В центре Москвы полиция силой запихала в машину и увезла мальчика, который на улице читал стихи.

Узнав об этом, граждане России привычно разделились на две части. Одни горячо сочувствуют Уличному принцу и матерят полицию (а заодно и всё государственное устройство). Другие полностью одобряют полицейских и даже хотели бы предельно жёстких мер. А за что?

Продолжение полицейской истории

Этот вопрос — Какое преступление совершил Уличный принц?  мы задали несколько дней назад. Ответа пока нет.

Всюду в мире на улицах городов выступают музыканты, фокусники, певцы, танцоры, жонглёры. Кто хочет — платит деньги, кто не хочет — нет. И нигде это не считается преступлением. И никто не считает этих артистов — нищими, побирушками. Они же работают.

Оскар читал «Гамлета» и в начале мая. Тогда он никому не мешал.

Мальчик читает "Гамлета" на Арбате: кадры с Оскаром

Смотрите видео по теме

Это видео. Нажмете - услышите и увидите.

Но в социальных сетях увлечённо рассказывают, каким репрессиям надо подвергнуть мальчика и его родителей. Ссылаясь на неких очевидцев, праведники пишут о жестоких мерах, применяемых в Европе (изъяли бы из семьи, лишили родительских прав, посадили). Какая-то дама публикует экспертное заключение «знакомого юриста из США»:

«1. На мальца бы живо надели наручники.

2. Так как он кричал, то есть специальный скотч, которым бы заклеили рот и сцепили ноги.

3. Бабу (якобы соседка) бы, которая материлась и мешала полиции, побили бы дубинкой, а может, и просто застрелили.

4. А далее и бабе (застреленной. — А.М.) и родителям предстоял бы не очень приятный секс с инспектором полиции по делам несовершеннолетних, а баба бы (застреленная. — А.М.) получила 90 дней тюрьмы за оскорбление сотрудника полиции при исполнении, а возможно еще и 180 дней за сопротивление, ну и еще всех бы оштрафовали.

5. Репортеров, которые поехали осаждать полицейский участок, тоже бы задержали, и суд бы с удовольствием их оштрафовал и дал 14 суток общественных работ или просто 14 дней тюрьмы, тут всё зависело бы от того это белые или чернокожие репортеры, чернокожих обычно к общественным работам не приговаривают».

Вот что творится у пиндосов (а раньше говорили «в стране жёлтого дьявола»), если, конечно, верить «знакомому юристу».

Главная мысль сторонников жёстких мер: полиция действовала по закону!

По закону? Ау, давно ли вы его тут видели?

Мы не в США, не в Европе, не в Китае (где миллиардеров расстреливают за коррупцию). Мы не на Марсе и не в далёкой галактике.

Чтобы понять, где мы, надо не Уголовный кодекс читать и не Конституцию. (По Конституции граждане имеют право на мирные шествия, а по жизни — десятками садятся в тюрьму за такие шествия без оружия.)

Чтобы понять, где мы, надо включить воображение. Попробуем?

Представим, что у президента Путина есть внук. Вот этот воображаемый мальчик и говорит:

— Дедушка любимый, я очень хочу почитать нашему народу стихи! Я б ему на скрипке сыграл, но не умею. А тут я монолог Гамлета выучил. А ещё я в книжке читал, как бедные дети бродят по улицам и дают представления. Я очень хочу попробовать: как это — быть бедным.

— Неудобно как-то.

— Дедушка! А ещё я читал, как принц переоделся нищим! Мне очень понравилось. Так и называется «Принц и нищий».

— М-да, Марк Твен, напрасно вообще-то, он хорошему не научит.

— Там мальчики негра из рабства освободили.

— М-да, в том и дело. Освободили, а теперь не знают, что делать…

— Дедушка!

— Ладно.

И в ближайшее воскресенье внук на Арбате будет читать «Быть или не быть». Полиция и Нацгвардия оцепят район мероприятия, уберут урны, завалят канализационные люки, разместят снайперов на чердаках окрестных домов. Специально обученные граждане будут класть мальчику в коробочку продезинфицированные денежки, будут стараться положить побольше и лапку мальчику пожать. Добавим, этим добрым людям заранее сделают прививки от гриппа и гепатита, чтобы внучок к дедуле заразу не принёс. И всё это покажут в ласковых теленовостях…

А пока мы увидели совсем другое кино.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру