Минздрав рассказал, сколько можно пить без вреда для здоровья

Эксперты настаивают, что "безвредные" дозы можно определить только индивидуально

Минздрав рассчитал допустимые нормы употребления спиртного для мужчин и женщин, которые в будущем, возможно, будут использовать при маркировке алкогольной продукции. При расчетах ведомство ориентировалось на самые популярные горячительные напитки – от пива до водки.

Эксперты настаивают, что "безвредные" дозы можно определить только индивидуально

В своем исследовании специалисты Минздрава выделили три уровня риска для здоровья — низкий, средний и высокий. Расчеты производились для водки, коньяка, виски, шампанского, пива, сухого и крепленого вина, пишет газета "Известия".

В итоге выяснилось, что мужчина может выпивать одну бутылку крепленого вина в неделю, или рюмку водки два раза в день, оставаясь при этом в зоне низкого риска для здоровья.

Что касается слабоалкогольных напитков, то 1,5 литра пива крепостью 4,5 градуса трижды в неделю также не представляют особой опасности для мужского организма. При этом ежедневное употребление такого количества пенного напитка будет соответствовать высокому риску.

Женщинам рекомендуют обойтись одной рюмкой водки в день – превышение дозировки может серьезно навредить здоровью. Также представительницы прекрасной половины человечества могут выпить пару бокалов сухого вина в день, или снять стресс бокалом шампанского объемом 150 миллилитров. Риск будет минимальным.

Впрочем, директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков раскритиковал такой подход. По его мнению, определить допустимые уровни потребления спиртного невозможно, так как подобные рекомендации должны составляться для конкретного человека с учетом состояния его здоровья и веса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру