Тука поставил крест на Донбассе: экологическая катастрофа затронет и Россию

«Не удастся стеночкой отгородиться»

Заместитель министра по вопросам неподконтрольных Киеву территорий Георгий Тука призвал начать постепенную эвакуацию людей из Донбасса, которому, убежден чиновник, грозит неминуемая экологическая катастрофа. Своими опасениями Тука поделился в эфире «5 канала».

«Не удастся стеночкой отгородиться»

Замминистра сослался на доклад Национальной академии наук, согласно которому «Донбасс обречен максимум в течение 10 лет». По словам Туки, причиной бедствия станет затопление угольных шахт и подъем на поверхность радиоактивных вод.

«Речь идет вообще не о спасении Донбасса. На этом крест. Речь идет о постепенном освобождении этого региона от людей, потому что люди там существовать не смогут», — сказал он в эфире украинского «5 канала».

Тука добавил, что загрязнения и радиация коснутся и территории России. «Так же, как будем страдать мы, точно так же будет страдать и Московия. Это наша общая беда. Не удастся стеночкой отгородиться», — сказал он.

Кроме того, чиновник подчеркнул, что уже сейчас 88% резервных источников питьевой воды на подконтрольной Украине части Луганской области признаны непригодными для использования в быту.

Отметим, что заявления Туки о неизбежности экологической катастрофы на Донбассе не являются такими уж беспочвенными. Как ранее писал «МК», под Горловкой вода заливает закрытые шахты, а на соседнем фенольном заводе прекратилась откачка и очистка грязной воды из переполненного хранилища химических отходов. Также существует риск просачивания радиоактивных веществ из капсулы на месте подземного ядерного взрыва в Енакиево.

Подробнее: Над Донбассом нависла радиационная угроза

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру