ФАС потребовала отменить внутрироссийский роуминг за две недели

Ценовую разницу в домашних и выездных тарифах нашли необоснованной

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала предупреждения «большой четверке» мобильных операторов - «ВымпелКому», МТС, «Мегафону» и «Т2 Мобайл», потребовав изменить тарифы на услуги связи в поездках. Фактически речь идет об отмене внутрироссийского роуминга.

Ценовую разницу в домашних и выездных тарифах нашли необоснованной

В сообщении пресс-службы ФАС говорится, что мобильные операторы должны исключить необоснованную разницу цен. На это отводится 14 дней с момента получения предупреждения, причем уведомить абонентов об изменении тарифных условий операторам нужно за 10 дней.

В конце июня в Госдуму поступил законопроект с предложением отменить внутрироссийский роуминг. Авторы инициативы, однако, предлагали сделать это с 1 января 2018 года.

ФАС усмотрела нарушение пункта 6 ч. 1 ст.10 закона о защите конкуренции в сложившейся практике установления разных тарифов в домашнем регионе и в поездках по стране. Проанализировав рынок, ведомство нашло четыре категории тарифов.

«Чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках», - заключили антимонопольщики. Действия операторов связи ФАС нашла ни технологически, ни экономически не обоснованными.

Читайте материал "«Мобильные акулы»: компании связи готовят ответ на отмену роуминга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру