Суд обязал таможню вернуть часы за 5 млрд "основателю закрытого клуба"

Девятый арбитражный апелляционный суд постановил вернуть бизнесмену Сергею Сафоничеву изъятые часы, которые оценивали в 5,13 млрд рублей, пишет РБК.

В 2014 году в офисе компании «Грейс» было изъято имущество, попавшее в Россию незаконно, в том числе - элитные драгоценности, часы, сумки и одежда на общую сумму в 7,2 млрд рублей.

Владельцем драгоценностей оказался предприниматель Сафоничев. Как пишет РБК со ссылкой на свои источники, его называли крупнейшим "черным дилером на рынке премиальных товаров", который якобы перепродавал вещи известным чиновникам и предпринимателям, которые входили в якобы основанный бизнесменом "закрытый клуб".

При этом ФТС обнаружила, что часть часов, которые изначально оценили в 5 млрд рублей, оказались поддельными. Однако в 2016 году арбитражный суд первой инстанции прекратил дело из-за истечения срока давности и постановил конфисковать все изъятые украшения и уничтожить их как контрафакт.

Сафоничеву удалось оспорить это решение из-за нарушений, которые ФТС допустила при оценке часов. Вывод о том, что они были подделаны, суд не принял из-за того, что оценку производили без независимых экспертов. Таможня также не смогла доказать, что при возврате часов Сафоничев будет их перепродавать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру