Опрос: подавляющее число россиян чувствуют себя счастливыми

Треть респондентов обрели счастье благодаря семье

Несмотря на погодные аномалии, 84% россиян ощущают себя счастливыми этим летом, следует из данных опроса ВЦИОМ. Эта цифра слегка не дотягивает до рекордных 85%, зафиксированных в апреле этого года, отмечают социологи.

Треть респондентов обрели счастье благодаря семье

Согласно подсчетам специалистов, семья остается основным фактором счастливой жизни для большинства россиян (33%), передает РИА Новости со ссылкой на исследование ВЦИОМ.

Еще 14% опрошенных делают счастливыми собственные дети. Для каждого пятого респондента (22%) залогом счастья является хорошее самочувствие родных и близких.

Однако, есть и те, кто недоволен жизнью. В первую очередь, это связано с проблемами материального характера (так ответили 10% респондентов). Еще по 5% не ощущают себя счастливыми из-за плохого состояния здоровья и безработицы.

Как пояснил ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб, материальное положение далеко не единственный фактор, определяющий настроение людей.

"Когда экономические затруднения не носят критического характера, благополучия в семье и нормального здоровья для хорошего настроения оказывается вполне достаточно", — говорит социолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру