Сокамерники расстрелянных членов банды ГТА рассказали об их «тренировках»

Все члены кровожадной группировки стояли на учете как склонные к побегу

«Гнить за решеткой я не хочу и не буду» - эти слова говорил незадолго до своей смерти Холик Субханов - один из лидеров “банды ГТА”, расстрелянный при попытке побега в Мособлсуде 1 августа. В этот день его вместе с восемью сообщниками доставили в здание областной Фемиды из СИЗО Зеленограда. Бывшие сокамерники расстрелянных головорезов рассказали нам о жизни бок о бок с участниками «банды ГТА».

Все члены кровожадной группировки стояли на учете как склонные к побегу

За три года обвиняемые в серии зверских убийств автомобилистов на подмосковных трассах успели побывать практически во всех столичных СИЗО и хорошо запомнились местному «населению». Например, каждый из автоманьяков имел по три «полосы», означающих склонность к побегу, к нападению и к суициду...

Напомним, за несколько часов до ЧП в Мособлсуд привезли девятерых бандитов, позже пятеро из них напали на двух конвоиров в лифте. В итоге были ликвидированы трое злоумышленников - Холик Субханов (брат убитого при задержании в 2014 году основного руководителя преступной группы), Абдумуким Мамадчонов и Мирзомавлон Мирзошарипов, тяжело ранены двое - Хазратхон Додохонов и Фазлитдин Хасанов. Не принимали участия в нападении Умар Хасанов, Зафарджон Гулямов, Анвар Улугмурадов, Шерозджон Кодиров. Все эти имена мало что говорят обывателям, но они хорошо запомнились сотрудникам столичных СИЗО и правозащитникам.

Итак, изначально, еще в 2014-м году после обезвреживания банды, их разбросали по разным изоляторам - № 1 «Матросская тишина», № 5 «Водник», № 2 «Бутырка», № 4 «Медведь»... Все девять заключенных сразу же попали на спецучет. Во ФСИН это объясняют тем, что совершенные ими преступления слишком тяжелые (жертвами душегубов стали 17 человек), к тому же арестанты считали себя радикальными исламистами. В итоге всех разместили по камерам с видеонаблюдением, в спецкорпусах, где усиленная охрана.

Читайте материал: "Генерал-майор ФСБ оценил видео перестрелки в Мособлсуде с бандой ГТА"

- Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов сначала попали в СИЗО № 7 (сейчас оно закрыто на реконструкцию), - рассказывает сотрудник изолятора. - Вели себя они в первое время дерзко. Возможно, не осознавали, где оказались и что им грозит. Их поместили в соответствии с законом в разные камеры на спецблок (где усиленная охрана). И ни одного из них не приняли сокамерники, требовали их убрать, прессовали.

Такое отношение вполне объяснимо. В каждой камере есть телевизор, так что все заключенные следят за новостями. А там постоянно показывали сюжеты про банду, про то, как ее члены жестоко убивали даже женщин (снимая с трупов сережки в качестве трофея). Совершившие подобные преступления даже у самых отъявленных преступников за решеткой, мягко говоря, не пользуются уважением. В общем двум главарям долго подбирали подходящую «компанию», и за это время спесь с них слетела. Своим новым более лояльным сокамерникам бандиты рассказывали, что нападали за идею, а не корысти ради.

- Субханов давал понять, что вообще деньги убитых они брали исключительно на существование и что для них чуть ли не оскорбительно, когда их причисляют к обыкновенным грабителям, - рассказывает бывший сокамерник расстрелянного Субханова Андрей.

«Тренировка» - это слово вроде как Субханов повторял постоянно, когда речь заходила об их нападении на автомобилистов. Следствие, к сведению, тоже пришло к выводу, что часть преступлений были совершены не с целью грабежа, а для испытания бойцов, направляемых бандой в Сирию, Пакистан и Афганистан.

Примечательно, что почти все члены “банды ГТА” написали явки с повинной именно в СИЗО. Видимо, были сильно подавлены. Впрочем, некоторые по-прежнему настаивали на своей невиновности и просили снять с них «полосы» (так называют за решеткой особые отметки в деле, которые говорят о склонности к нарушению порядка, побегу, нападению). Такие «полосы» имели абсолютно все участники жестокой группы.

- Реально никто из них не пытался ни сбежать, ни напасть на сотрудников изолятора, - говорит сотрудник СИЗО № 7. - На учет их поставили всем скопом для профилактики. В таких случаях всегда лучше перестраховаться. А тех, кто имеет «полосы», переводят из помещения в посещение в сопровождении большего количества сотрудников, к ним более тщательно присматриваются и т.д.

- Очень мне запомнился Анвар Улугмурадов, когда он сидел в «Матроске» на «большом спецу» (так называют корпус), - рассказывает экс-член ОНК Анна Каретникова. - Он очень хотел избавиться от «полос», уверял, что совершенно не намерен нападать ни на кого и бежать. Просил, чтобы его сняли с профилактических учетов. Мне объясняли сотрудники «Матросской тишины»: снять нельзя, потому что дело такое серьезное.

Улугмурадов участия в нападении на конвоиров не принимал — не успел или даже не планировал, но достоверно это установит следствие. А вот кто точно не пытался прикрывать свое истинное лицо маской — так это члены банды, которые были убиты.Сокамерники вспоминают, что иногда они могли часами молчать, их атаковали приступы злобы и ненависти.

В московских СИЗО члены «банды ГТА» были лишены связи друг с другом. А вот в Зеленограде (туда их перевели в прошлом году, как только дело было передано в Мособлсуд) обеспечить их полную изоляцию было гораздо сложнее. Во-первых, изолятор небольшой (рассчитан на 340 человек, сейчас в нем находятся около 500). Во-вторых, даже если им не пронесли в камеры телефоны, они чисто теоретически могли перекрикиваться друг с другом через окна, сталкиваться в коридоре во время выхода на прогулку, к адвокату и т.д.

С учетом ЧП сейчас за оставшимся в живых бандитами следят 24 часа в сутки, некоторые помещены в одиночные камеры с видеонаблюдением. По некоторым данным, следователям они уже заявили, что не собирались принимать участия в побеге и вообще не знали о том, что он готовится.

Читайте материал: "Появилось видео ликвидации членов «банды ГТА» в здании Мособлсуда"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27460 от 4 августа 2017

Заголовок в газете: «Банда GTA» оправдала ожидания тюремщиков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру