Конечно, раскаиваюсь: избивший журналиста НТВ получил полгода исправительных работ

Александр Орлов в суде несколько раз извинился перед сотрудником телеканала

Полгода исправительных работ и удержанию 10% от зарплаты в пользу государства получил в пятницу, 25 августа, москвич Александр Орлов, ударивший в прямом эфире программы "ЧП" журналиста Никиту Развозжаева в парке им. Горького на Дне ВДВ.

Судебное разбирательство прошло в особом порядке и чуть ли не со слезами на глазах обвиняемого.

 

 

Александр Орлов в суде несколько раз извинился перед сотрудником телеканала

Рассмотрение дела о побоях в прямом эфире прошло в пятницу, 25 августа, в камерной обстановке - в мировом участке номер 100 Замоскворецкого районного суда. В назначенное время у зала заседания скромно на стуле пристроится корреспондент телеканала НТВ Никита Развозжаев, получивший в глаз от уличного хулигана. Рыжеволосый молодой человек охотно отвечал на вопросы, но от смущения опускал глаза: видимо, роль интервьюируемого для него была новой и непривычной.

В какой-то момент в коридоре появился 32-летний обидчик журналиста - высокий, коренастый бородатый блондин. В суде он выглядел значительно лучше, чем во время скандального эфира: в выглаженной клетчатой рубашке, брюках, белых носках. Первым делом громила подошёл к журналисту, согнулся и вполголоса ещё раз попросил прощения. Представитель СМИ смущённо закивал. Чуть позже он признался, что это не первый раз, когда Орлов приносил ему извинения:

- Ну, с кем не бывает,- сочувственно прокомментировал выходку обвиняемого Развозжаев.

После этого больше похожий на офисного работника, чем на хулигана, Орлов, встал в сторонке и, комкая носовой платок, стал переминаться с ноги на ногу.

Судя по всему, со 2-го августа он все-таки научился управлять гневом. Он хоть и отказывался отвечать на вопросы, но в суде никого не бил. И даже, когда в коридоре послушалось навязчивое щёлканье камер, только жалобно произнёс:

- Ну, господа, пожалуйста...

Поняв же, что сопротивляться бессмысленно, он сел на стул и достал смартфон.

На процессе выяснилось, что это не первая встреча Орлова с судьёй. Неприятности у него были в 2006 и 2012 году. За незаконную попытку сбыть ртуть он получил год условно и такой же испытательный срок. За побои, которые он кому-то нанёс пять лет назад, он получил три месяца исправительных работ и штраф в размере 10 процентов из зарплаты.

Если бы не криминальное прошлое, Орлов сошёл бы за рядового гражданина: не женат, есть квартира с постоянной регистрацией, хорошая работа с зарплатой в сто тысяч рублей, мать-пенсионерка на иждивении. По месту жительства и работы - стандартные характеристики. В ПНД и других диспансерах на учете не состоит.

Перед началом судебного следствия адвокат Орлова попросил рассмотреть дело в особом порядке (он предусмотрен, когда обвиняемый полностью придаёт свою вину и раскаивается) и приобщить к материалам дела телеграмму, которую его доверитель ранее отправил Развозжаеву.

"..Вся страна стала свидетелем моего отвратительность поступка, приношу вам свои извинения за свою ничем не объяснимую агрессию ...Признаю вину полностью и безоговорочно. Заверяю вас, что впредь такого не повторится" - написал в своём послании журналисту обвиняемый.

В суде хулиган ещё несколько раз признал свою вину и в очередной раз попросил прощения. На вопрос судьи, что вы же вызвало у Орлова агрессию, тот ответил невнятно. Это и "давление", и "головные боли", и "выпил натощак", и "жара", и "неприятности на работе".

- Конечно, я раскаиваюсь. Обычно я так себя не веду..., - закончил мужчина.

Гособвинение в итоге запросило для Орлова, который "нанес физическую боль Развозжаеву, но без последствий", шесть месяцев исправительных работ и штраф в размере 15 процентов от заработной платы.

"Десантник", избивший журналиста НТВ, буквально ликовал в суде

"Десантник", избивший журналиста НТВ, буквально ликовал в суде

Смотрите фотогалерею по теме

Сам потерпевший согласился с наказанием. Кажется, крайне довольным остался и его обидчик, который просил суд "любое наказание, но не связанное с лишением свободы".

Уже через час судья вышла из совещательной комнаты и объявила: Орлов заслуживает шесть месяцев исправительных работ и выплаты 10 процентов из зарплаты в счёт государства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27479 от 26 августа 2017

Заголовок в газете: Удар на полгода работы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру