Ночь в парке Горького: что там происходит после избиения блогера

«А где же люди-то были?»

Смерть после избиения в парке Горького блогера Станислава Думкина (напомним, по предварительной версии его избил Корней Макаров, стала шоком в том числе для тех, кто любил гулять в парке вечером и в ночное время. Мы приехали в парк Горького поздним вечером и посмотрели, что там происходит.

«А где же люди-то были?»

Девять часов вечера. По набережной гуляет пронизывающий ветер. Но люди, кутаясь в шарфы и куртки, держатся из последних сил. Видимо, хотят достойно проводить последнее воскресенье лета.

В начале десятого начинают убирать шезлонги и мягкие пуфы-груши, которые разбросаны по всему парку. А вот кафе продолжают работать. Недалеко от одного из них народ играет в петанк. Кажется, что и не было тут никакого убийства... И тем более не укладывается в голове, как в этом людном и освещенном месте можно было безнаказанно скрыться с места преступления.

Вот и Пушкинская набережная. Она вся освещена, мимо меня прогуливается охрана. И выглядит это все не очень-то и страшно. Наоборот, чувствуешь уверенность, что тебя не тронут.

Нужно сказать, что на набережной действительно встречаются люди навеселе, однако никакой агрессии не проявляют. Компания молодых людей с пивом стоит возле палатки с бургерами. Мимо них проходят еще двое молодых людей с «дежурными» пластиковыми стаканчиками. Что в них плещется — одним им известно.

Даже ближе к двум часам ночи фонари не выключают. Людей, конечно, становится меньше, но все равно набережная не пустая. На удивление, встречаю пожилую женщину — она прогуливается по набережной с собакой. В 2 часа ночи-то.

— Не страшно вам? — спрашиваю

— А чего бояться? У меня вон защитник есть, — говорит она, показывая на беспородного пса внушительных размеров.

— Тут две недели назад человека убили. Вот на этой набережной. Пьяные какие-то пристали, — указываю неопределенно вдаль.

— А где же люди-то были? — справедливо замечает она. — Здесь всегда, мне кажется, есть народ, я тут часто гуляю или поздно ночью, или совсем рано утром. Никогда у меня инцидентов не было. А если человек пьяный, то он себя и не контролирует. Такое может где угодно случиться.

Мы проходим мимо площадки для танцев, которая примыкает к мосту. Здесь сидит компания молодых людей. Они пьют что-то из пакета, скорее всего вино, никто явно не гонит их отсюда. Ну а я иду спокойно — новый знакомый на четырех лапах меня точно в обиду не даст.

Дойдя до большого стеклянного моста под охраной большого лохматого пса, решаю свернуть на параллельную улицу. Волейбольные площадки освещены, да и в скейт-парке стоит несколько больших прожекторов. Навстречу мне идет охрана. Меня пристально оглядывают, но ничего не спрашивают. Видимо, люди, страдающие бессонницей, заходят сюда регулярно.

Во время прогулки я насчитала два десятка камер. Днем вернулась проверить еще раз — действительно, видеокамеры висят на каждом столбе. Получается, Станислав просто столкнулся не с теми людьми и не в то время. Трагическое стечение обстоятельств.

Читайте материал «Друзья подозреваемого в убийстве назвали причину избиения в парке Горького»

Блогер Станислав Думкин, избитый в парке Горького: последние фото

Блогер Станислав Думкин, избитый в парке Горького: последние фото

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27481 от 29 августа 2017

Заголовок в газете: Не так страшен парк, как его малюют

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру