Как россияне провели этим летом: граждане учатся скромному отдыху

Исследование показало, что большинство не выезжало дальше Подмосковья

Где россияне проводят летние отпуска? Опрос на эту тему провели аналитики одного из сервисов для шопинга. Изучив предпочтения сограждан при выборе путевок, они выяснили, что чаще всего наш народ ездит в Подмосковье и на природу.

Исследование показало, что большинство не выезжало дальше Подмосковья

Самыми популярными как у пар, так и у семей с детьми, оказались поездки в Подмосковье и на природу. На втором месте – отели на курортах России и СНГ с пляжами (Сочи, Крым, Абхазия и т.д.) или без них (Алтай, Селигер, Карелия).

– Первая половина лета в этом году отличалась прохладной погодой, поэтому, чтобы сбежать от холода и дождей, россияне стали активнее отдавать предпочтение южным курортам. Доля проданных путевок в теплые края значительно выросла по сравнению с прошлым летом, - отмечает глава одного из крупнейших онлайн сервисов по продаже купонов со скидками Владимир Виноградов.

Популярность внутреннего туризма среди пользователей сервиса растет с 2013 года, говорит Виноградов, однако темпы роста понемногу замедляются. В 2014 году число приобретенных путевок по России выросло на 64% по сравнению с 2013 годов. В 2015 году рост составил уже 55%, а в 2016-м – снизился до 40%. Аналитики объясняют существенными колебаниями валютных курсов в 2013-2016 годах, а также введением и последующей отменой запретов на туризм в некоторые страны (Египет, Турция). В первые 7 месяцев 2017 года пользователи сервиса интересовались внутренним туризмом на 4% чаще, чем годом ранее.

Параллельно с этим растет и популярность городского отдыха - проживания в отелях, особенно в комплекте с тематическими пакетами (для романтического, семейного, активного отдыха и т.д.). Отдых в городских отелях оценили не только пары и путешествующие в одиночку, но и семьи.

Средняя длительность путешествий зависит от направления и типа отдыха. В городских отелях, как правило, проводят 1-2 ночи, в загородных – от выходных до целой недели, а в курортных – неделю и более. Отдых в санатории в среднем длится 2-3 недели.

Активнее всего приобретают путевки в преддверии длинных выходных. В период перед майскими праздниками в 2017 году спрос на купоны, связанные с поездками и отдыхом, повысился на 14% по сравнению со средним показателем апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру