В деле «пьяного мальчика» появились таинственные мужчины с южными чертами лица

Свидетель ДТП: «Два молодых человека подошли к Алисовой, она передала им сверток»

В Железнодорожном суде начали допрос свидетелей по делу о ДТП, в результате которого погиб 6-летний Алеша, "пьяный мальчик". В понедельник выслушали показания бабушки погибшего ребенка, инспектора ГИБДД, первым прибывшего на место трагедии. Но наиболее интересным был рассказ соседки, наблюдавшей ДТП из окна второго этажа.

Свидетель ДТП: «Два молодых человека подошли к Алисовой, она передала им сверток»

Тамара Лапкина в тот вечер ждала сына с работы, а потому внимательно смотрела в окно. Она обратила внимание на дедушку с внуком, которые шли от детской площадки. Мальчик, сообщила суду свидетельница, шел вприпрыжку чуть впереди дедушки.

«Хендай Солярис», которым управляла Алисова, свидетельница видела дважды: сперва он проехал в сторону тупика, потом — в обратном направлении. Причем, скорость машины на обратном пути была заметно выше. Правда, Тамара предупредила, что водителем она не является, а потому в километрах указать скорость движения машины не может.

- Но удар был такой силы, что автомобиль даже повело. Ребенок исчез под колесами. В тот же момент дедушка начал стучать по капоту с криками: «Что вы здесь гоняете!»

И только после этого, по словам свидетельницы, водитель остановила машину. Далее, вспоминает женщина, Ольга Алисова вышла из салона, осмотрела авто спереди, сзади, подошла к подъезду и встала около него. Там она якобы и простояла в течение часа.

- Алисова предпринимала попытки осмотреть ребенка, оказать ему помощь? - спросила прокурор.

- Нет, к мальчику она не подходила. Хотя он был еще жив — хрипел.

Спустя несколько минут, по словам свидетельницы, к Ольге Алисовой подошли два молодых человека восточной внешности. «Худощавые, темные, лет под 30. Что-то южное было в их чертах».

И подсудимая передала им некий сверток.

- Мне показалось, что это был телефон или ключи, - вспоминает Тамара Лапкина. - Затем эти мужчины подняли ребенка и положили его на заднее сиденье автомобиля Алисовой. Я ещё им сказала: «Может, мальчика лучше не трогать, у него ведь травмы серьезные».

- Потом куда эти мужчины делись? - уточнила адвокат Алисовой.

- Исчезли, не знаю куда.

- Вы слышали, что некая женщина просила переложить мальчика в машину?

- Да, кто-то вроде бы просил об этом женским голосом.

Когда свидетельница рассказывала о мужчинах, переместивших тело мальчика, Алисова обратилась к судье и пожаловалась на головную боль:

«Столько сейчас сказано неправды, что я уже не могу воспринимать», - прокомментировала она.

Любопытно, что допрошенный ранее инспектор ГИБДД в своих показаниях уверял, что ребенка перенесли на заднее сиденье автомобиля подсудимой медики. Якобы, они сами рассказали инспектору, что перенесли тело, «чтобы зеваки его не фотографировали».

Также свидетель Лапкина рассказала, что в день, когда случилось ДТП, на подъезде висела камера видеонаблюдения. «А в 5 утра, когда я шла на работу, камеры уже не было. Вечером же, когда я возвращалась, прибор висел на своем месте».

В то же время сотрудник ГИБДД пояснил, что почти все время после трагедии Алисова просидела у них в машине. Дело в том, что присутствующие рядом прохожие хотели учинить самосуд.

- Толпа намеревалась нанести побои водителю. Они прыгали на автомобиль, пытаясь разбить стекло, чтобы достать девушку. Из-за этого нам пришлось посадить ее в свою машину и увезти за угол дома.

Адвокат Алисовой спросила полицейского, подписывала ли ее подзащитная какие-то пустые бланки?

- С нашей стороны нет. А бумаги, которые ей давал следователь, я не видел.

Другой важный момент, интересовавший участников процесса — загораживали ли припаркованные по обочине дороги машины обзор Алисовой. Дело в том, что по словам адвоката Натальи Куракиной, мальчик выскочил из-за припаркованных машин на дорогу. «С какой бы скоростью ни ехала моя подзащитная, она бы не успела совершить остановку. Это был несчастный случай, моя подзащитная — жертва. И мы будет это доказывать!»

Инспектор ГИБДД сперва уверял суд, что автомобили по обочине дороги стояли «бампер к бамперу». Правда, когда ему показали имеющиеся в деле фотографии с места ДТП, вынужден был признать: около идущей от детской площадки дорожки, по которой шли Алеша с дедушкой, «просвет был приличный».

- Алисова ведь не один раз проехала мимо этой детской площадки. Она сперва проехала в одну сторону, потом развернулась и поехала в другую Если бы она внимательно смотрела по сторонам, а не разговаривала по телефону, она бы увидела идущую от детской площадки дорожку и притормозила, - считает адвокат Виктор Данильченко, представляющий интересы родных Алеши. - Вместо этого подсудимая, как стало ясно во время следственного эксперимента, еще и резко ускорилась на этом участке. Видимо, спешила куда-то.

Допрос остальных свидетелей состоится лишь 2 октября. Адвокат Алисовой попросила сделать в слушаниях перерыв из-за того, что уходит в отпуск.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27488 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: В деле «пьяного мальчика» появились таинственные кавказцы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру