Президент Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»

Глава государства ввел в эксплуатацию тяжелый достроечный стапель.

Президент РФ Владимир Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда», расположенный в городе Большой Камень Приморского края. Глава государства принял участие в церемонии закладки четырех судов снабжения ледового класса и запуска в эксплуатацию уникального тяжелого достроечного стапеля.

Выступая на церемонии ввода в эксплуатацию тяжелого достроечного стапеля на судостроительном комплексе «Звезда» Владимир Путин отметил, что эта судоверфь –«масштабный проект, значимый для всей страны, который уверенно развивается, идет вперед». «Работы на предприятии выполняются по графику, уже начато строительство судов и морской техники», – добавил глава российского государства.

В своей речи Владимир Путин поздравил работников предприятия с закладкой многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса, которые «будут изготовлены по заказу «Роснефти» и будут укреплять потенциал компании и всего отечественного ТЭКа, содействовать развитию Северного морского пути».

– Сейчас важно как можно быстрее выйти на решение главной стратегической задачи – начать выпуск полноценной линейки средних и крупнотоннажных судов и морской техники, – заявил Президент, – Уже утвержден перспективный план загрузки предприятия до 2035 года. Рассчитываю, что он будет выполнен, будем за этим следить, потому что это одно из ключевых условий успешной работы предприятия.

Главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин доложил президенту о ходе реализации проекта по созданию судостроительного кластера на Дальнем Востоке России, который осуществляется по поручению главы государства.

По словам Игоря Сечина, стапель, введенный в эксплуатацию с опережением графика, оснащен мощным крановым хозяйством, состоящим из семи кранов, в том числе уникального крана Голиаф грузоподъемностью 1200 тонн, одного из крупнейшего в мире по своим размерам (высота 139 метров, длина поперечной балки 230 метров). Максимальная грузоподъемность кранов на существующих российских верфях не превышает 500 тонн.

Андрей Касаткин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру