Сорос пожертвовал $18 миллиардов запрещенному в РФ благотворительному фонду

Таким образом, «Открытое общество» стало вторым по величине в США после фонда четы Гейтсов

Американский инвестор Джордж Сорос передал своему благотворительному фонду «Открытое общество» 18 миллиардов долларов, при этом в России он внесен в список нежелательных организаций.

Таким образом, «Открытое общество» стало вторым по величине в США после фонда четы Гейтсов

Благодаря пожертвованию Сороса, «Открытое общество» стало, как пишет WSJ, вторым по величине благотворительным фондом США, опережает его лишь фонд основателя Microsoft Билла Гейтса и его супруги Мелинды.

Дальнейшие биржевые инвестиции Сорос намерен делать из собственных средств, тогда как переданные в фонд будут контролироваться не лично им, а специально созданным инвестиционным комитетом, который он возглавляет.

Отметим, что ранее фонд «Открытое общество» действовал и на территории России, только за 8 лет, с 1995 по 2003 годы, потратив миллиард долларов на различные проекты — от создания интернет-центров при университетах до поддержки «Мемориала» и фонда «Право матери», занимающегося защитой матерей военнослужащих, чьи дети погибли в армии.

Тем не менее, в 2015 году фонд вошел в «патриотический стоп-лист», созданный Советом Федерации и был признан нежелательным, то есть фактически запрещен на территории России. Изъятию стали подвергаться даже выпущенные при поддержке фонда учебники.

В настоящий момент деятельность «Открытого общества» продолжается более, чем в 40 странах мира.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру