Осуждены полицейские, подбросившие бизнесмену часы в качестве улики

Из всех участников коррупционного скандала сбежать смог только организатор

Приговор предпринимателю Александру Кабанову и бывшему сотруднику столичного угрозыска Дмитрию Алферову, участвовавшему в инсценировке похищения часов стоимостью 5 миллионов рублей вынес в четверг Дорогомиловский суд столицы.

Из всех участников коррупционного скандала сбежать смог только организатор

Как в свое время сообщал «МК», эта история началась в 2012 году. Российский дзюдоист Дмитрий Ходанович, ныне гендиректор ООО »Фаворит» по рекомендации совладельца банков «Кедр» и «Пушкино» Александра Кабанова обратился за помощью по приобретении недвижимости во Франции к бывшему сотруднику столичной таможни Александру Панешу, которого в узких кругах называли Сашей Голландцем. По словам Ходановича, он передал Голландцу и его доверенным лицам более 5 миллионов евро, но недвижимость так и не получил. Тогда банкир-посредник и предложил в качестве компенсации приобрести уже у него за 350 тысяч евро пансионат «Мацеста». На следующую встречу с банкиром Кабановым спортсмен приехал со своим знакомым Михаилом Ледневым по прозвищу Леденец. А в марте 2015 года в ОМВД «Дорогомилово» было заведено уголовное дело по факту разбойного нападения на Кабанова. Мужчина указал на Ходановича как на предполагаемого заказчика, а на Леднева — как на организатора.

В состав оперативной группы, приехавший на обыск к Ходановичу, помимо бойцов столичного «СОБРа», вошли оперативники Станислав Максимов, Дмитрий Алферов и Максим Коростылев. Видеокамеры в спальне Ходановича зафиксировали, как Алферов еще до начала обыска положил в укромное место некие платиновые часы марки «Urwerk-103», стоимостью 5 млн рублей, которые якобы были похищены у банкира Кабанова во время разбойного нападения. Факт фабрикации улик был налицо. В ходе расследования вопиющего инцидента Алферов рассказал, что часы ему дал старший опергруппы Максимов и велел положить на определенное место. А Максимов заявил, что часы ему передал сотрудник ГУУР МВД России Абросенко, который, как оказалось, был знаком с Сашей Голландцем. Выяснилось, что Голландец сам взял часы у Кабанова, а нападение фактически было инсценировано. Причем за фабрикацию улик полицейские запросили у Панеша гонорар - $500 тыс. В счет этой суммы он переписал на отца Абросенко объект недвижимости в Москве стоимостью около 30 миллионов рублей.

Под стражу были взяты Максимов, Алферов, Абросенко и Кабанов. Панешу удалось скрыться, он находится в международном розыске. Ранее суд за взятку в особо крупном размере приговорил Абросенко к 4,5 года колонии строгого режима. Он был лишен права занимать должности в правоохранительных, государственных, муниципальных органах власти, связанные с выполнением функций представителя власти на срок 2 года. Станислав Максимов был приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А в четверг Дорогомиловский суд определил наказании для Кабанова и Алферова. Как сообщили «МК» в Дорогомиловской межрайонной прокуратуре, гособвинитель просил для Кабанова 12 лет лишения свободы, для Алферова — 4 года лишения свободы. Суд приговорил Кабанова к 9 годам строгого режима, Алферова — к 3 годам общего режима и на два года лишил права занимать должности в правоохранительных органах.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру